Красноярский район стал участником Парада Памяти в Самаре

03-IMG_2266.JPG04-IMG_2336.JPG
7 ноября на площади Куйбышева в Самаре прошел ставший уже традиционным Парад Памяти – самый масштабный всероссийский патриотический проект, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года.

Участников Парада Памяти приветствовали полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Анатольевич Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

Участие в Параде Памяти приняли участие 106 расчетов – это более 8 тысяч человек, в том числе парадный расчет юнармейцев Красноярского района.

Еще более 10 тысяч человек прошли по площади в колонне представителей предприятий, организаций, образовательных учреждений и общественных объединений городов и районов Самарской области, среди которых были и представители Красноярского района

05-IMG_2384.JPG06-IMG_2393.JPG

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«В Параде Памяти приняли участие наши юнармейцы из школ Красного Яра, Русской Селитьбы, Большой Раковки, Волжского, Коммунарского и Большой Каменки! Наши юнармейские отряды ежегодно показывают свое мастерство на всю область. И этот год неисключение. Благодаря индивидуальному, особенному подходу руководителей ВСПК и Юнармии к ребятам, мы воспитываем в подрастающем поколении красноярцев любовь к России и ответственность перед страной. А значит, у нашей Родины есть будущее! Горжусь нашими ребятами и уверен, что в дальнейшем они добьются больших успе-хов! Также хочу поблагодарить участников шествия трудовых коллективов от Красноярского района. В этот день мы показали свое единство!»

 

Николай Николаевич БОРОДАСТОВ, начальник штаба местного отделения Юнармии в Красноярском районе:

«Парад Памяти – это реальная перекличка поколений. На Параде встречаются ветераны боевых действий, кадровые военнослужащие и юнармейцы и курсанты ВСПК. Лучшие из лучших получают право идти в знаменной группе. В это году парадный расчет Юнармии Красноярского района возглавил Виталий Богатов (отряд «Барс»), знаменосцем был Георгий Хачатрян (отряд «Красноармеец»), в знаменной группе – Александр Керов (отряд «Барс») и Сергей Янкин (ВСПК «Застава»).

Ребята стремятся быть достойны памяти героев былых времен и равняются на нынешних героев. Например, отец Георгия Хачатряна – Гурген Викторович – призван по мобилизации на специальную военную операцию. Мы желаем ему успешной службы и возвращения в Большую Раковку...»

 

 

Георгий ХАЧАТРЯН, знаменосец парадного расчета Красноярского района, юнармеец отряда «Красноармеец»:

«Я горжусь, что вместе с товарищами мы достойно пронесли на Параде Памяти знамя Юнармии Красноярского района. Каждый из нас вложил в это частичку своего труда и умения. Мы не подвели своих командиров. Это значит, что на нас можно положиться!

Нас впечатлила техника, на которой наши деды и прадеды добились Великой Победы. А началом всему был парад 1941 года!

Мы увидели реальных бойцов, которые с площади Куйбышева отправились на специальную военную операцию. Это мужественные люди и на них надо равняться!

Мы благодарны всем зрителям, которые приветствовали нас. Этот праздник оставил в душе особый след!»

 

Елена Олеговна КОЗЛОВА, волонтер Победы:

«Для меня традиционный Парад Памяти 7 ноября - это важная часть истории моей страны, моего родного края, истории моей семьи. Сохранение истории для меня как для волонтера Победы является неотъемлемой частью деятельности, ведь личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память, мы гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее, не давая жителям всего мира забывать правдивую историю!»

 

Ирена Станиславовна МАКАРОВА, участница Парада Памяти – 2022:

«Нашу семью Вязовских война не обошла стороной. В боях под Сталинградом в 18 лет погиб брат моего отца - Ким Станиславович Вязовский. Через 70 лет отцу - Станиславу Федоровичу - удалось найти место последнего боя Кима и его могилу. Я на Параде Памяти впервые. И здесь реально ощущаю, что подвиг каждого солдата Великой Отечественной войны не забыт! Это очень важно!  Как и то, что в парадных расчетах идут совсем юные ребята. И один парадный расчет из Красноярского района! Я уверена, что новые поколения будут также трепетно относиться к нашей общей памяти!