Поддержка бойцов специальной военной операции для многих жителей Красноярского района уже стала внутренней потребностью. Ведь, когда ты прикасаешься к солдатскому подвигу, то уже нельзя жить иначе. Такой настрой вкладывают в каждую маскировочную сеть волонтеры села Малая Царевщина – сберечь как можно больше жизней наших солдат!

01-20240531_105541.jpg

«Наша волонтерская группа села Малая Царевщина по изготовлению маскировочных сетей и накидок типа «Леший» организовалась накануне Дня Победы в минувшем году, - рассказала «Красноярским новостям» координатор группы, жительница села Елена Ивановна Куралина. – До этого мы просто занимались сбором гуманитарной помощи бойцам, которую адресно «за ленточку» доставлял мой супруг Владимир Алексеевич Куралин. Каждая его поездка очень эмоционально отражалась в его рассказах, ведь фронту поначалу было нужно очень многое, даже из бытовых вещей. Но самая острая тема была с обеспечением маскировки бойцов и техники. Это и стало отправной точкой нового направления нашей волонтерской деятельности...»
Отрадно, что святое дело нашло отклик у сельчан. Иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Рустик благословил начинание, станок по изготовлению сетей был установлен при храме на его территории. С помощью спонсоров и благотворителей были закуплены расходные материалы для изготовления маскировочных сетей. Работа буквально «закипела». За период работы малоцаревщинскими волонтерами изготовлено 160 масксетей размером 3х6 метров!
«В настоящий момент свою работу мы ведем в помещении сельского клуба, это позволяет заниматься плетением сетей в любую погоду, - рассказывает далее Е.И. Куралина. - Ядро нашей волонтерской группы составляют такие отзывчивые люди, как Акимовы Татьяна Филипповна и Александр Михайлович (оплетает дели и режет ленты), Колокольцева Лидия Александровна, Глазунова Елена Станиславовна, Чеховских Ольга Петровна, Глухова Ольга Анатольевна, Листарова Анна Вячеславовна, Шкодина Валентина Ильинична и Давыдова Ирина Аркадьевна».
Годовщину создания группы (8 мая 2024 года) волонтеры отметили по-особому: стали изготавливать еще одну важную для фронта вещь – маскировочную накидку для бойцов типа «Леший».
«Это святой покров в буквальном смысле спасение для наших солдат, так как полностью скрывает воина от вражеской разведки! - с гордостью говорит Елена Ивановна. - А еще мы хотим, чтобы бойцы чувствовали ту заботу, которую мы вкладываем в каждое наше изделие! Когда фронт и тыл едины, то Победа обязательно будет за нами!»

Игорь Александрович СТАРКОВ, глава сельского поселения Светлое Поле: «Защита Отечества для наших земляков не просто призыв – это образ жизни! И хочется искренне поблагодарить наших волонтеров, которые по зову сердца помогают фронту и вкладывают в каждое изделие свою душу, чтобы уберечь наших бойцов от оружия коварного врага!»