По дороге на Большую Раковку еще издали бросается в глаза исполинских размеров гора, одиноко взирающая на окрестности. Немой свидетель геологического прошлого нашего края, словно великан, распластался по земле. Из-за голой вершины жители называют ее Лысой

01-лысая гора2.jpgГора, как и весь массив Сокских гор, сложена пермскими породами палеозоя, возраст которых около 250 миллионов лет. Обычно древние субстраты являются местом произрастания реликтовых растений. Здесь можно встретить астру альпийскую, клаусию солнцелюбивую, бурачок ленский, тонконог жестколистный, ковыль Коржинского, эфедру двухколосковую, полынь солянковидную, скабиозу исетскую. На склонах горы распространены разнотравно-типчаковые степи.

Гора Лысая также является излюбленным местом для парапланеристов. Культурно-спортивные мероприятия, проходящие на горе, собирают пилотов со всей Самарской области и ближайших областей. Холм, высотой более 190 метров с плоской и ровной вершиной большой площади, бескрайние просторы для взлета и посадки - идеальное место для полетов на парапланах.
На краю холма находятся потрясающие дубовые рощи, в которых разбивали палаточные городки пилоты с семьями. Эти заповедные места окрыляют. Не удивительно, что недалеко от этой горы, в поселке Потаповка, родился и вырос знаменитый космонавт-испытатель, Герой России Евгений Александрович Кирюшин.

Павел ЗИНОВЬЕВ, г. Самара: «Достаточно высокая гора, с большим перепадом высот относительно окружающей местности. Наверху ровное огромное плато с красивыми видами во все стороны. Склоны горы, имеют интересную рельефность. Приехал туда, когда прыгали парапланеристы. А ещё опустился туман, и облака пролетали мимо ног. Если двигаться со стороны Большой Раковки, то в гору на машине не заехать, придется оставить транспорт у подножья. Но можно заехать на гору, если объехать вокруг через лес или вдоль леса. Дорога хорошая, накатанная».