Иногда течение жизни настолько резко меняет свое русло, что это сложно осознать и принять. Череда событий выворачивает наизнанку привычный ход вещей. В свои 23 года Дмитрий Барцев пережил потерю близкого человека, и судьба продолжает его испытывать.

hl3TTII8C64.jpg
 Дмитрий проживает в городском поселении Новосемейкино. В 2012 году у мальчика убили маму. Тогда он остался круглым сиротой. «Я ее помню очень позитивным человеком... Но в последнее время она связалась с нехорошей компанией. Когда узнал, что мама умерла, я не осознавал этого и думал, что все будет хорошо, и мама придет», - делится Дмитрий.

После трагедии мальчик в течение года был в СРЦН «Феникс». Он до сих пор помнит вкус творожной запеканки, которую там давали на завтрак. Именно это блюдо он назвал самым любимым. Затем Дима воспитывался в приемной семье из Похвистневского района. «Семья была хорошая, мы звоним друг другу, общаемся», - рассказывает Барцев. После своего совершеннолетия Дима вернулся в Новосемейкино в квартиру своей мамы. Поступил в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, учился на программиста.

К третьему курсу университета он стал себя физически хуже чувствовать. Все чаще появлялись головокружения, а тело, как будто не слушалось головы. Появились проблемы с успеваемостью в учебе. «В какой-то день я вышел с другом на улицу в магазин и просто упал. Я не оступался или спотыкался, а как будто престал контролировать сам себя, но при этом был в сознании. Ничего не мог поделать. Друг вызвал скорую. В больнице я провел две недели», - вспоминает Дима. В результате врачи обнаружили заболевание головного мозга – рассеянный склероз, которое быстро прогрессирует. На фоне болезни Диме не удалось закончить университет. Так был потерян единственный источник дохода – социальная стипендия.

Болезнь нельзя вылечить, но можно замедлить ее развитие, на что требуются дорогостоящие препараты. Над тем, чтобы их получать уже работают сотрудники социальных служб района. Также прикладывают силы для оформления инвалидности, пенсия от которой может стать единственным источников средств для существования. Данный процесс длительный, требующий сопровождения в лице представителя, эта работа проводится специалистами ГКУ СРЦН «Феникс» и управления опеки и попечительства администрации Красноярского района.

Дима живет очень скромно. Кровать, несколько шкафов и старенький компьютер, как напоминание о прошлых увлечениях – вот и все убранство его жилья. А еще коммунальный долг на сумму более 300 тысяч рублей. Сейчас его состояние позволяет иногда выйти на улицу во двор и неспешно прогуляться до соседнего подъезда. Диму навещают социальные работники, соседи, друзья, которые помогают ему в домашних делах и с продуктами питания. Большую помощь ему оказывают сотрудники СРЦН «Феникс», управления опеки и попечительства администрации Красноярского района и управления сельского хозяйства администрации Красноярского. Помогают жители села Красный Яр А.Р. Шайсламов и О.А. Юртайкина.

«Хочется получить образование, найти работу, самостоятельно себя обеспечивать», - так хотел бы видеть свое будущее Дмитрий.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СРЦН «Феникс» Наталья Сергеевна ДАНЦЕВА: «Дима - юноша очень хороший, вдумчивый и спокойный. Всегда отличался серьезным отношением к учебе. Вредных привычек за ним замечено никогда было. Когда он переехал из Похвистневсткого района назад в Новосемейкино, мы с ним виделись. Он рассказывал, что от мамы остался непогашенный долг за квартиру, но по мере имеющихся средств пытался как-то решить этот вопрос. Тогда нельзя было предположить, что так все обернется…»

Выдержка из научной статьи Михаила Александровича КУРАПОВА, врача-невролога центра демиелинизирующих заболеваний и рассеянного склероза Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина: «Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее демиелинизирующее заболевание нервной системы, которое на данный момент считается неизлечимым. Заболевание поддается коррекции с помощью дорогостоящих препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, которые снижают частоту обострений заболевания и скорость нарастания неврологического дефицита и нетрудоспособности (инвалидизации)».

Газета «Красноярские новости» обращается к неравнодушным жителям нашего района. Если у вас есть желание помочь Диме Барцеву, примите участие в нашей акции «Сдай макулатуру – помоги ближнему».

my-visual_53396200 (27).png

Болезнь Крувелье или рассеянный склероз

lyUA_ckbMMk.jpg
 Достаточно распространенное заболевание, которым в мире болеет больше 2 млн. людей. Его называют и приговором, и проклятием современной цивилизации. Миллионы заболевших по всему миру зафиксированы только в конце ХХ века. Сегодня это большая социальная проблема. Жить с ним трудно, но при своевременном диагностировании и поддерживающей терапии можно купировать симптомы проявления и замедлить прогрессирование.

Болезнь имеет явный географический аспект: чем дальше от экватора живут люди, тем больше у них вероятность заболеть. Так что больше всего случаев рассеянного склероза фиксируется на севере США (почти 300 тысяч заболевших), в Канаде, Европе и в России. У нас этот диагноз поставлен 150 тысячам пациентам, но врачи уверены, что значительная часть людей просто не знает о своей болезни.
Известные люди с диагнозом рассеянный склероз:
Владимир Кузьмин, известный российский рок-певец
Джек Осборн, сын известного рок-музыканта Ози Осборна
Зоран Вуджечич, боксер из Черногории, один самых известных соперников В. Кличко
Юрий Тынянов, писатель, сценарист, переводчик, литературовед и критик
Стивен Уильям Хокинг — английский физик-теоретик, космолог и астрофизик, писатель, директор по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета болел одним из видов склероза. В 1960 году у него обнаружили признаки бокового амиотрофического склероза, который в последствии привел к параличу.
По материала интернет издания https://www.kommersant.ru/