Безусловно, строительная отрасль является локомотивом развития территории, так как каждый новый инфраструктурный объект способствует дальнейшему социально-экономическому развитию: создаются новые рабочие места (как, например, строительство детского сада), повышается привлекательность территории (этому способствуют новые дороги), выполняются демографические задачи (спортивные объекты способствуют физическому совершенству) и многие другие позиции. «Красноярские новости» поинтересовались в управлении строительства и ЖКХ, с какими итогами район встретил День строителя, который отмечался 9 августа.

Улица Красноярская в Красном Яре впервые «оделась» в асфальт.

                                    Улица Красноярская в Красном Яре впервые «оделась» в асфальт.

Красноярский район активно участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда», шаг за шагом создавая зоны комфортного проживания и культуры быта, соответственно улучшается благоустройство. 2020 год стал логичным продолжением выполнения программы «Формирование комфортной городской среды». Знаковым моментом здесь является преобразование общественных территорий. В нынешнем сезоне преображение пришло на парковую зону по улице Советская, 33А в пос. Волжский: это излюбленное место отдыха получило новое лицо и малые архитектурные формы. Также в Волжском изменится еще одно популярное место – площадь Согласия в Жилгородке. Насладиться комфортом здесь могут как сами волжане, так и гости поселка.

Реализация программы «ФКГС» преобразит и любимое место отдыха жителей села Новый Буян – это центральная площадь у СДК «Россия», где появятся новые элементы благоустройства и открытая концертная зона, которая позволит проводить большие общественные мероприятия на открытом воздухе.

Также на нынешний год запланировано проведение работ по обустройству парковой зоны за ДК «Кристалл» пос. Новосемейкино.

Напомним, что в 2019 году так же были обновлены четыре общественные территории: построена спортивная площадка в селе Красный Яр, благоустроена центральная площадь поселка Мирный, в Новосемейкино создана пешеходная аллея, а в селе Хилково перед сельским Домом культуры «Колос» возведена летняя сцена и установлена детская площадка.

Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжается и на дворовых территориях. В 2020 году улучшения пройдут в 19 дворах пос. Светлое Поле, с. Хилково, с. Новый Буян, пос. Волжский, пос. Мирный, пос. Новосемейкино и с. Красный Яр.

Новая игровая площадка на ул. Ново-Больничная в Красном Яре.
Новая игровая площадка на ул. Ново-Больничная в Красном Яре.

Значительный вклад в изменение облика наших сел и поселков вносит реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий». И слово «комплексное» очень точно характеризует стиль проводимых работ: многофункциональные площадки строятся в Малой Каменке, Красном Яре, Угловом, Светлом Ключе, Молгачах, Старом Буяне, Шилане, Большой Каменке, Коммунарском, Новом Буяне, Большой Раковке, Хилково и Старой Бинарадке. Отдельная зона отдыха появится в Светлом Поле.

Также в показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» входят и темпы строительства жилья. План по вводу жилья Красноярский район выполняет и перевыполняет из года в год. В 2020 году перед районом поставлена задача увеличить объем индивидуального жилищного строительства до 86440 квадратных метров. Так, на 1 августа уже введено 42852 квадратных метра. Как показывает практика, именно во второй половине года идут завершающие работы на большинстве строительных объектов.

Памятник в с. Чапаево.
 
                                                            Памятник в с. Чапаево.

Ситуация с развитием коронавирусной инфекции повлияла на проведение массовых мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но планы по приведению в Год памяти и славы в надлежащий вид воинских мемориалов шли отдельной программой: внимание было уделено памятным местам в 13 населенных пунктах. Важно, что эта программа реализовывалась как в поселенческих центрах, так и в небольших населенных пунктах, как, например, приведены в порядок памятники в с. Чапаево, с. Михайловка, с. Тростянка и с. Тремасово.

Администрация района прилагает максимум усилий для участия в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С этим проектом связаны значительные перемены в улучшении дорожной сети Красноярского района. И важно, что здесь соблюдается принцип комплексного подхода.

Обновленная ул. Оренбургская в с. Красный Яр
Например, в 2019 году таким объектом можно было назвать дорожную развязку в центре села Большая Раковка. В итоге путь местных детей в школу проходит по современной и качественной дороге: с ограждениями, тротуарами, необходимыми дорожными знаками. В нынешнем году до неузнаваемости изменится облик Юбилейной площади села Красный Яр и проходящей здесь улицы Комсомольской: в настоящий момент ведется огромный объем работ не только по подготовке к укладке асфальтного полотна и тротуарной плитки на значительной площади, но и ведутся работы по перекладке линий водопровода, чтобы в дальнейшем возможные коммунальные аварии не требовали вскрытия твердого покрытия…

Также в плане дорожных работ на 2020 год значится ряд улиц села Красный Яр, пос. Мирный, села Белозерки, села Новый Буян, дорога Раевка – Соколинка, дорога к полигону МСК ТБО Водино. Дорога к конезаводу «Ермак» уже проложена.

Кроме того, Красноярский район включен в стратегию пространственного развития Российской Федерации. Активно ведется строительство мостового перехода через реку Сок в районе поселка Волжский.

Реконструкция моста через реку начата в декабре 2019 года. До 1 октября 2022 года подрядной организации предстоит выполнить строительство мостового перехода с подходами общей протяженностью 2 км параллельно существующему с двумя полосами движения.

Строительство дополнительного моста через реку Сок будет способствовать ликвидации существующего «узкого горлышка» на выезде с Красноглинского шоссе на региональные и федеральные автодороги.

Виктор ИЛЬИН. 
Фото Виктора ШЕВЦОВА и 
управления строительства и ЖКХ.