Всю жизнь этого человека сопровождает спорт. Даже проживая в небольшом населенном пункте, этот человек ставит перед собой самые высокие цели. И их достигает. Наш разговор о ветеране спорта, двукратном чемпионе мира по плаванию в категории «Masters» Станиславе Федоровиче Вязовском из Красного Яра. Совсем недавно губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров присвоил С.Ф. Вязовскому звание «Заслуженный работник физической культуры Самарской области». Но обо всем по порядку...

01-DSC_3789-2019.JPGПутеводная цель

Все началось с далекой цели-мечты, которую поставил перед собой совсем еще молодой Станислав Вязовский – наплавать расстояние 10000 километров. Казалось бы, фантастическая задача. Но «жизненный план» после этого был расписан на годы вперед. Наш герой не только плавал. Выучился на учителя физического воспитания и занимался много лет любимой работой. Плавал параллельно, записывая в свой дневник каждый километр. Многим прославленным красноярским спортсменам дал путевку «в большой спорт» именно Вязовский. Достаточно вспомнить мастера спорта СССР по многоборью ГТО Николая Сергеевича Русанова.
Много лет Станислав Федорович отдал успешной работе в детскоюно-шеской спортивной школе с. Красный Яр. Это были годы, когда ДЮСШ «гремела» своими достижениями.
На заслуженном отдыхе он не стал «отсиживаться». Ведь цель-мечта звала вперед. Он продолжал плавать. И в это время создал уникальное спортивно-оздоровительное движение «Красноярские красавицы».
За развитие массового физкультурного движения С.Ф. Вязовский не раз был отмечен на районном уровне главой муниципального района Красноярский Михаилом Владимировичем Белоусовым. «Здоровое население – это основа процветания Красноярского района. Важно, что в спортивно-оздоровительном движении «Красноярские красавицы» принимают участие представительницы всех возрастов!» - отметил М.В. Белоусов.

Победа над собой

У Вязовского много официальных побед. Только медалей в его «коллекции» более 200! Но главную победу он одерживает в борьбе… с самим собой. Ставить перед собой цели и их добиваться – это черта его характера.
Вы можете попробовать обогнать Вязовского. Вот вам несколько ориентиров:
- он регулярно (сезон) плавает с 15 лет (планка для всех выполнимая);
- самый длинный километраж – 237 км 380 м – Вязовский наплавал за сезон 2009 года (это уже значимый по всем меркам результат);
- чтобы добиться этого начинайте плавать как можно раньше – самый ранний заплыв по реке Сок в журнале физкультурника датирован 23 апреля 1995 года;
- самый поздний «гребок» Станислав Федорович совершил 26 сентября 1990 года;
- свой личный рекорд Станислав Федорович поставил 18 июля 2009 года переплыв туда и обратно реку Волгу (выше острова Голодный)!
- 12 июля 2012 г. С.Ф.Вязовский принял участие в официальном заплыве через р.Волга в районе спуска на ул.Полевой в г.Самара. Заплыв (туда и обратно) длился в течение 1 часа 28 минут и составил 4,4 км. Рекорд зарегистрирован в Книге рекордов России.

03-OSA_5960.JPG

Ответ губернатору

Активная работа по пропаганде здорового образа жизни, которую ведет Станислав Федорович, хорошо знакома и губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову.
На церемонии вручения знака «Заслуженный работник физической культуры Самарской области» Д.И. Азаров поинтересовался, достиг ли Вязовский заветной цели?
«Дмитрий Игоревич, эта задача выполнена 9 января 2023 года. Сейчас уже наплавано 10113 километров! – отве-тил ветеран спорта. – Буду ставить новые цели. Огромное спасибо, что у нас при вашей поддержке в такое непростое время строится ФОК с бассейном. Для всех красноярцев это будет стимул еще больше заниматься спортом! Кстати, за стройкой слежу постоянно!»

Вязовский Станислав Федорович
Родился 26.06.1935 г. Основатель оздоровительно-спортивных групп Красноярского района (2004 г.). «Отличник образования РФ». Награжден медалями: «За заслуги перед районом», «80 лет Госкомспорта», «Ветеран труда» и др.
Награжден грамотами: Министерства обороны (1967 г.), Министерства образования РФ (1987 г.) и др.
Почетный житель с.Красный Яр (2010 г.),
Финалист областной акции «Народное признание» (2012 г.) Двукратный чемпион мира по плаванию в категории «Masters» (2015 г.) Кандидат в мастера спорта по плаванию (2022 г.)
Заслуженный работник физической культуры Самарской области (2023 г.)

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский«В спорте очень важны лидеры. И нашему району очень повезло, что у нас есть не просто спортсмен-лидер, но и такой общественник, как Станислав Федорович Вязовский. Его достижения, целеустремленность и жизнелюбие – не раз отмечены на районном уровне в общественной акции «Признание». А звание «Заслуженный работник физической культуры» еще одно подтверждение его плодотворной деятельности. И пользуясь трибуной «Красноярских новостей» поздравляю Станислава Федоровича с очередным днем рождения! Здоровья вам, дорогой наш ветеран спорта!»

Тамара Ивановна ЧЕСНОКОВА, жительница с. Белозерки, неоднократная победительница всероссийских соревнований по легкой атлетике: «Станислав Федорович не просто тренер, а человек, который даем мощный импульс заниматься спортом, а, значит, и своим здоровьем. А еще он вселяет веру в свои силы, что мне и помогло на соревнованиях всероссийского уровня!»

Лидия Николаевна МАЛЮШКИНА, воспитанница С.Ф. Вязовского: «Невероятно рада за моего учителя физкультуры! Это тот самый случай, когда награждаемый действительно достоин данной награды, по-настоящему! От всей души поздравляю! Спасибо дорогому Станиславу Фёдоровичу за его труд, за его преданность спорту, за его любовь к жизни и к людям!»