Новая дорога для сельской местности – это стимул для развития инфраструктуры. Как меняется «лицо» села, когда там отремонтирована или построена новая дорога.В Красноярском районе за несколько месяцев преобразилось множество участков дорог.

«Развитие инфраструктуры - важное общее дело, - отмечает глава района Михаил Владимирович Белоусов.- Мы видим, что за последние несколько лет в Красноярском районе значительно увеличился темп производства дорожных работ как на границах района, так и внутри городских и сельских поселений. Безопасные качественные дороги - один из показателей благополучия нашего региона, они делают жизнь комфортнее».

01-с. Красный Яр - ул. Промысловая.jpg

 

Так, например, в селе Красный Яр к концу сентября закончились ремонтные работы по улице Промысловая:здесь заменили асфальтовое покрытие. Этот участок дороги был включён в список ремонтных работ по просьбам жителей села. Ведь он является одной из центральных улиц Красного Яра, и к тому же по нему проходит в школьный маршрут.

 

 

 

 

02-Парковка около детского сада ЯРкий.jpg

В феврале этого года детский сад «ЯРкий» открыл свои двери для детей района. Его строительство стало возможным благодаря национальному проекту «Демография». Около въезда в учреждение есть остановочно-парковочная площадка. По просьбе родителей площадку было решено увеличить. В конце сентября стройподрядчики приступили к работам по ее расширению. Сейчас площадка полностью готова к использованию. Также начато строительство дороги, соединяющей улицы Луговая и Придорожная.

 

 

 

пос. Искра ул. ОзернаяВ этом году подарок ждал и жителей поселка Искра. 18 октября они открыли участок дороги с щебеночным покрытием по улице Озерной, проект которого как раз был предложен инициативной группой. Его удалось реализовать в рамках губернаторской программы «СОдействие» совместно с администрацией поселения.

«Дело хорошее сделали, ведь если сами инициативу не проявим, никто и не узнаёт о наших нуждах, и не поможет. Благодаря проекту теперь у нас есть дорога, которая действительно нужна людям в этой местности», - отметил один из жителей посёлка.

 

 

 

Масштабные проекты

Не секрет, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», ремонтируется и строится большое количество дорожных участков. Ремонт автомобильной дороги у села Тремасово - яркий пример того, как дорога может улучшить жизнь людей небольшого поселения. По словам жителей сел Тремасово и Большая Каменка, связывающий их участок автомобильной дорогиявляется не только единственным выездом на региональную дорожную сеть для жителей села, но и является частью школьного маршрута.

04-Тремасово стало.png

«Дорогу начали строить в 1976 году, закончили в 80. Строили 4 года, и после этого реконструкции почти не было, только частично ямочный ремонт, - рассказывает житель села Тремасово Николай Юркин. Добивались долго, чтобы участок включили в программу нацпроекта. Совместными усилиями с главой поселения, директором школы с. Большая Каменка, и народом, добились результата на реконструкции этого участка дороги».

Действуя в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», подрядчиком был выполнен не просто капитальный ремонт дорожного полотна, но и расширена проезжая часть, также ремонт съездов, установка новых дорожных знаков и барьерных ограждений, и конечно нанесение разметки. На сегодняшний день объект уже ввели в эксплуатацию.

Еще один масштабный проект ведется у села Белозерки на участке федеральной трассы М5 "Урал". В конце сентября работники приступили к строительству транспортной развязки. Проект предусматривает реконструкцию поворота в сторону села Белозерки через разворотные петли. 

05-Реконструкция участка М-5.png

Отметим, что на участке появится надземный пешеходный переход.

«Проект предусматривает возведение моста на месте прежнего транспортного кольца, что позволит ликвидировать одноуровневое пересечение федеральной трассы М-5 с региональной Красный Яр — Отрадный», - рассказали в ФКУ «Поволжуправтодор».

Реконструкция участка М-5 «Урал» в районе села идет с опережением графика. В августе статус готовности объекта превышал 10%. Сдать проект планируют в 2024 году.

Работы по благоустройству участков дорог района продолжаются. В ближайшее время будут заасфальтированы еще несколько участков впгт Волжский по улицам Жилгородок, Кирова и Заводская.