В Самарской области 18 октября изменилась коронавирусная статистика. Еще 915 жителей заболели COVID-19 за предшествующие сутки в регионе.

02-7TGMVgag9FQ.jpg

18 октября состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (НКИ), которое провел губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора С.В. Архипова охарактеризовала эпидситуацию в регионе как неблагополучную и крайне напряженную. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион продолжает находиться на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

В Красноярском районе за минувшую неделю было выявлено 8 новых случаев НКИ. В работе заседания принял участие глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов, который доложил о текущем положении в муниципалитете. В районе полным ходом прививочная кампания. Еженедельно прививается около 300 человек, из которых 20-25% - категория жителей в возрасте 65+. То есть 50-70 человек пенсионного возраста каждую неделю защищают себя и близких от опасного вируса. Для большей доступности вакцинации в районе разработан график выезда бригад по прививкам.

«Вакцинация у меня прошла успешно. Никаких побочных эффектов не наблюдала, даже температуры не было,- рассказывает Антонина Сергеевна Дворянова, жительница Красноярского района. - Прививку делала в нашей ЦРБ. Приняли сразу же, и прошло все быстро. Хочу отметить, что в больнице соблюдались все меры профилактики. Советую всем сделать вакцину, чтобы обезопасить себя, и тех, кто находится рядом».

Губернатор поручил тщательно администрировать все процессы, чтобы вопросы решались максимально комфортно и оперативно для жителей региона.

Дарья КРАВЕЦ.
Фото автора