Исторические и природные достопримечательности смогут привлечь поток туристов в Красноярский район.

DSCN6502.JPG

14 мая заместитель министра - руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов посетил Красноярский район. Визит состоялся после открытия экомаршрута «Царёв Курган» в пгт Волжский. Совместно с заместителем главы Красноярского района по социальным вопросам Светланой Балясовой они осмотрели важные туристические объекты муниципалитета.

Так первым в списке была крепость Красный Яр, заложенная по Указу императрицы Анны Иоанновны. Это одна из крепостей Ново-Закамской оборонительной линии. Система оборонительных укреплений была построена в 1730-х годах на территории современных Самарской области и Республики Татарстан для защиты поселений и тогдашних границ России. Линия представляла собой ров и земляной вал высотой до 4 метров. Через каждые 10-12 километров стояли крепости или редуты. Начиналась линия от Алексеевской крепости и шла к Красноярской крепости, далее по реке Сок до Сергиевска. Через Тарханский лес засеки шли до реки Кичуй и далее до Камы.

Самый сильно укрепленный участок - от Самары до Сергиевска. Общая длина укреплений 230 километров (180 из них в Самарской области). Крепость Красный Яр - имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. От прежней крепости сохранился только вал - он хорошо просматривается на фото с высоты. Сейчас здесь располагается спортивный комплекс. Светлана Александровна рассказала, что сейчас проходит процесс получения статуса исторического поселения с. Красный Яр. В планах - создание на этом месте туристической инфраструктуры.

Далее Абдрашитов посетил музей каменных изваяний россо-ариев, где директор Сергей Кульков провёл экскурсию, рассказал о славянском быте и уникальных экспонатах - старинных каменных изваяниях с загадочными знаками и символами, а также следами механической обработки, которые не характерны для того времени. На территории музея также расположилась славянская изба, ветряная мельница и небольшой зоопарк-хозяйство с местными животными. Стоит отметить, что мельница была построена при поддержке Фонда президентских грантов. Заключительной точкой маршрута визита по Красноярскому району стал осмотр места проведения фестиваля «Битва Тимура и Тохтамыша» возле с. Старый Буян. Фестиваль стал одним из туристических и культурных брендов Самарской области, он проводится с 2003 года.

Светлана БАЛЯСОВА, заместитель главы района по социальным вопросам: «На территории нашего района сосредоточено большое количество исторических и природных достопримечательностей, туристический потенциал у территории огромный. Всё это требует не только поддержки, но и развития. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с департаментом туризма министерства культуры Самарской области».

Валерий ПЛЕТНЁВ.
Фото автора.