Практически любой желающий может пройти бесплатные курсы и освоить дополнительную профессию в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения»

 

IMG_20211119_083153_352.jpg

 

По двум направлениям обучают на базе Красноярского государственного техникума – сварочные технологии и социальная работа. Обучение проходит по международным стандартам WorldSkills. 35 человек прошли курс в 2021 году по электродуговой сварке и получили свидетельства о профессиональной подготовке. Тем, кто набирал более 70% баллов на демонстрационном экзамене выдали еще и skills-паспорт. 

Обучение проводят сертифицированные эксперты. Ведущий преподаватель по сварочным технологиям Елена Михайловна Курбатова, проходила обучение в Москве, где также сдавала экзамен. 

 

У преподавателя по социальной работе, Дарьи Михайловны Атабаевой, обучение прошли 50 человек. Это не такая простая профессия, как может показаться на первый взгляд. Социальный работник должен быть одновременно психологом, другом и помощником; обладать знаниями в области педагогики, психологии, юриспруденции; быть осведомленным о широком круге проблем. Этому всему и обучали на курсах.

 

«Программа по профессиональной подготовке и переподготовке в рамках нацпроекта «Демография» продлится до 2024 года, – рассказывает директор Красноярского государственного техникума Елена Юрьевна Юдина. – Мы прорабатываем возможности открытия новых специальностей как в основной программе техникума, так и по дополнительному образованию и переподготовке. Например, в планах на 2022 год открыть курс по электромонтажу и программу переподготовки работников дошкольного образования».

 

Виктор Торшин, прошел курс по сварочным технологиям: - О возможности пройти такие курсы я прочитал в газете, а после узнал от родственника, что пройти их можно и в нашем районе. Моя деятельность связанна со стройкой, и такие навыки, как сварка, естественно, будут полезны. Учиться было легко и интересно, а в итоге я получил ещё и skills-паспорт, подтверждающий профессионализм. Думаю, это положительно скажется на моей работе.

 

Виталий Мешков, прошел курс по сварочным технологиям: - По-моему, это отлично, что можно приобрести такой полезный навык бесплатно. Он пригодится как в профессиональной деятельности, так и в быту. До прохождения курсов я уже кое-что сваривал, этому меня научил мой папа, он сварщик по профессии. Наверное, это и отразилось на результате экзамена – мне выдали сертификат WorldSkill. Условия обучения в Красноярском техникуме отличные, есть мастерская, современное оборудование, на котором мы проходили практические занятия. Преподаватели - настоящие эксперты, объясняли все доступным языком.

 

Валерий ПЛЕТНЕВ.