В рамках национального проекта «Экология» для Красноярского района установлен показатель доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения. К 2022 году он должен достигнуть 86%.

Стать экологичнее, изображение №1
 

Это является одним из приоритетных направлений в реализации регионального проекта «Чистая вода» по приведению качества питьевой воды для населения в соответствие с требованиями СанПиН.

В настоящее время в рамках национального проекта «Экология» (региональный проект «Чистая вода») по муниципальному району Красноярский Самарской области предусмотрены два мероприятия:
- реконструкция системы водоснабжения пос. Коммунарский муниципального района Красноярский Самарской области (срок реализации 2020 - 2021 гг.);
- реконструкция водозабора и разводящих сетей в с. Новый Буян Красноярского района Самарской области (срок реализации 2021 — 2 0 2 2 г г . ).
В настоящее время заключен контракт и ведутся работы по корректировке проекта реконструкции системы водоснабжения пос. Коммунарский муниципального района Красноярский.

Напомним, что в прошлом году для обеспечения показателя качественной питьевой воды производились работы по замене участков водопроводных сетей в поселках Мирный и Новосемейкино.

Вторая составляющая национального проекта «Экология» - приведение территории Красноярского района в надлежащее состояние.
Основными направлениями решения проблемы накопления и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории района являются организации мест (площадок) накопления ТКО и ликвидация мест несанкционированного размещения ТКО.

На 2020 год запланировано обустроить 19 мест (площадок) накопления ТКО, в том числе и под размещения крупногабаритных отходов. В настоящее время заключен контракт на обустройство 8 контейнерных площадок, в том числе в селе Красный Яр- 4 площадки, в селе Белозерки – 2, в селах Русская Селитьба и Старая Бинарадка по одной площадке под крупногабаритные отходы (бункер). В 2019 году на территории городского поселения Новосемейкино ликвидировано место несанкционированного размещения отходов площадью 0,3 га. В настоящее время ведутся работы по ликвидации несанкционированной свалки в городском поселении Мирный, площадью 10 тысяч квадратных метров.

В минувшем году ликвидированы 4 несанкционированные свалки. Объем вывезенных отходов составил более 1300 кубических метров.

Алексей МИХАЙЛОВ.