С целью осуществления деятельности, направленной на просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определенной в статье 4 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», — государственная — корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее — Фонд ЖКХ) организует IV Всероссийский киберспортивный турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» (далее — турнир) среди учащихся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации в двух возрастных категориях: от 12 до 14 лети от 15 до 17 лет. Турнир проходит по первому уровню игры «ЖЭКА: Квартира».

world-of-zhkh-onlayn-igra-ot-kommunalshhikov-pokoryaet-mir.jpg

Обучающая компьютерная игра по тематике ЖКХ «ЖЭКА» (далее игра) разработана Фондом ЖКХ и направлена на формирование бережного отношения молодых граждан к потреблению энергоресурсов, воспитание ответственного собственника жилья. Игра представляет собой сочетание игровой и образовательной практик, позволяет в простой, доступной форме ознакомить пользователей с современными технологиями энергосбережения, способами экономии при потреблении жилишно-коммунальных услуг в повседневной жизни, а также обучить навыкам экологического поведения.

Стоит отметить, что в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации №715 от 1! декабря 2020 года «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов. мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний. творческих и спортивных достижений на 2020/21 учебный год» турнир включен в перечень олимпиад на 2020/21 учебный год.

Турнир пройдет в четыре этапа. Первый регистрационный этап совмещен со вторым соревновательным этапом, и они продлятся до 29 апреля 2021 года. Во время соревновательного этапа перед началом игры участнику необходимо ввести код турнира для своей возрастной группы (для возрастной группы 12-14 лет — 1214, для возрастной группы 15-17 лет — 1517). По итогам соревновательного этапа определяются тройки лидеров в каждой возрастной группе во всех субъектах Российской Федерации — участниках кибертурнира.

Ребята, прошедшие соревновательный этап, выходят в финал, который пройдет в период с 30 апреля по 20 мая 2021 года. Тройки финалистов поборются за победу на очном этапе соревнований, который состоится с 21 по 31 мая 2021 года. Победители и призеры будут отмечены дипломами и ценными подарками от Фонда ЖКХ. Информация о них будет включена в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, что открывает дополнительные возможности для получения президентских грантов и участия в проектах образовательного центра «Сириус». Лидеры кибертурнира, как и победители прошлых лет, будут награждены путевками в Международный детский центр «Артек» на профильные смены. Подробная информация на официальном сайте игры: https://igra-jeka.ru/chempionati/