LqlqyL7stng.jpg

Пенсионеры-активисты плетут маскировочные сети для наших бойцов и отправляют на передовую

Активисты центра общения старшего поколения Красноярского района регулярно участвуют в изготовлении маскировочных сетей. Очередную партию женщины подготовили к отправке накануне Дня защитника Отечества при поддержке депутатов фракции Единой России.

Три дня работы – и сеть готова. Жительницы Красного Яра, те, кто уже вышел на пенсию, но за домашними заботами не потерял желания быть нужным и полезным общему делу, вот уже полгода оказывают посильную помощь фронту. С молитвой и верой в победу женщины приготовили очередную партию жизненно необходимого каждому бойцу. Кроме маскировочных сетей, женщины шьют вещмешки, походные аптечки, для которых собирают еще и медикаменты.

«Хочется помочь нашим мужчинам, – рассказывает председатель районного союза пенсионеров Александра Жидкова, – собираемся здесь почти каждый день, стараемся работать быстро, не обращая внимания на возрастные болячки. Вот сейчас доплетаем очередное изделие, которое в общей посылке от района отправится нашим ребятам «за ленточку».

Специальные каркасы, на которых натянута основа для будущей маскировочной сети, стоят сегодня по многим адресам Красноярского района. Зачастую мастерицы плетут изделие дома. На связи с центром общения старшего поколения постоянно находятся прихожане храма Рождества Христова – они закупают ткань и другие расходники, организуют работу. Активистка храмового сообщества «Помощь нашим» Ольга Кудашова рассказала, что они общаются не только с энтузиастами-волонтерами района, но с бойцами на передовой:

«Кроме сетей, мы изготавливаем также и маскировочные накидки. 230 штук на сегодняшний день уже передали ребятам. Они нам помогают доработать изделие, советуют, что изменить, чтобы стало удобнее. И еще мы придумали не на стандартной сетке делать, а на вязаной основе – так нашим защитникам теплее».

В большом и важном деле женщин поддерживают всем миром. Волонтерам серебряного возраста активно помогает депутат фракции «ЕР» Самарской губернской думы Михаил Смирнов, который снабжает мастериц всем необходимым:

«Сплести такую сеть, на первый взгляд простое, но очень трудоемкое дело, которое требует и физической выносливости, и внимательности, а также аккуратности, – отметил Михаил Смирнов, – и, конечно, эти женщины делают все, что в их силах, чтобы помочь бойцам СВО. Считаю, что долг каждого гражданина страны сейчас  в меру своих возможностей приблизить нашу общую Победу».
-pSKDxjFdzE.jpg

Волонтеры будут рады любой помощи. Вы можете помочь активистам с материалами или присоединиться к работе добровольцев, обратившись к ним напрямую или в местное отделение партии «Единая Россия».