«Форум без границ» - именно таков слоган молодежного форума «iВолга», который проходил в 2021 году в виртуальном формате. Мероприятие собрало несколько тысяч участников из разных регионов. Программа форума была насыщенной и интересной – мастер-классы, лекции, встречи с интересными людьми, но самая волнительная и захватывающая часть - защита проектов. По результатам данной процедуры экспертное жюри определяло проекты, которые получат грант от Фонда содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа.

Команда ГБОУ ООШ с. Старосемейкино представляла к защите проект по открытию физической лаборатории на базе школы, так как в селе нет возможности для занятий детей дополнительным образованием в рамках естественно-научного направления. Для решения данной проблемы был разработан проект по созданию физической лаборатории и подготовки детей к научно-исследовательской деятельности. Основные средства запрашиваемого гранта планировалось потратить на закупку дорогостоящего оборудования для проведения занятий.

cfmLsAV7UzU.jpg

По итогам защиты нашему проекту было выделено 55000 рублей на реализацию всех творческих замыслов. На данный момент педагогами школы разработана дополнительная общеразвивающая программа «Мир вокруг нас», которая позволяет использовать в учебном процессе новое оборудование, которое удалось закупить в рамках гранта: маятник Максвела, трубка Ньютона, пружинный маятник, огниво воздушное, сетка Кольбе, насос вакуумный Комовского, машина электрофорная и многое другое.

Дети с удовольствием посещают занятия, осваивают новые знания и умения, применяют навыки на практике. Особое удовольствие учащимся доставляет процесс проведения опыта своими руками.