Последние годы в Красноярском районе стабильно растет число жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

Эти и другие результаты и вопросы обсудили на февральском совещании общественного совета Красноярского района по спорту. О спортивных итогах 2020 года доложил собравшимся специалист по спорту МКУ КСК А.С. Втюрин. Он отметил, что в минувшем году Красноярский район занял 5 место в областной спартакиаде среди муниципальных районов, при том, что в 2019 году район находился лишь на 12 месте.

MBY6QH-2pgQ.jpg
 

Результаты выступления на областной спартакиаде напрямую влияют на рейтинг спортивного развития муниципалитета. И, надо отметить, что 2020 год сложился для Красноярского района достаточно удачно. В прошлом году сборные района участвовали в 7 из 8 дисциплин областной олимпиады. Было сформировано 7 районных команд по 7 видам спорта. Лишь в дисциплине легкая атлетика нам не удалось представить спортсменов.

Специалист по спорту А.С. Втюрин отмечает, что в спартакиадах минувших лет, где было представлено больше дисциплин, Красноярский район так же не мог собрать сборные по некоторым видам спорта. По этой причине район в общем рейтинге терял очки. Это объясняет 12 место района в 2019 году. Например, район не представил сборную по гиревому спорту, армреслингу, что связано с отсутствие тренеров и секций.

Наибольших результатов в минувшем году удалось достичь сборной района по настольному теннису, которая заняла 1 место среди муниципалитетов в 2020 году. Хорошо выступили сборная по шахматам - 5 место, районная команда по дартсу – 4 место. Сборная по шашкам стала 6-ой в регионе.

Были и другие победы в видах спорта не входивших в спартакиаду области. Например, у мужской сборной района по футболу. На областном турнире в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне наша команда под руководством Александра Самойлова заняла первое место.

Итогом 2020 года стали и положительные изменения в спортивной инфраструктуре района. Например, проведены ремонтные работы в ФОК городского поселения Мирный. В селе Русская Селитьба построена универсальная спортивная площадка для занятий футболом, хоккеем и волейболом. Для досуга и развития дворового любительского спорта построены 13 детских и спортивных площадок, где можно играть в баскетбол, заниматься на турнике, брусьях и даже скалодроме.

Конечно, подобные объекты не способствую развитию соревновательного спорта, но обеспечивают вовлечение населения в занятия физической культурой. Это отвечает целям и задачам национального проекта «Демография». Так в 2020 году по данным начальника отдела по делам молодежи С.А. Щитановой в районе систематически занималось физической культурой и спортом 23.814 человек, когда в 2019 этот показатель был равен 22.386 человек. Также директор ДЮСШ с. Красный Яр Н. Н. Кузнецова отметила, что количество школьников в 9 секциях спортивной школы выросло до 1716 человек.

Кроме этого в п. Волжский продолжается обустройство лыжной базы. Благодаря финансовой поддержке администраций района и г.п. Волжский уже построено модульное здание. В нем есть отдельное помещение для хранения инвентаря, а также раздевалка. В настоящий момент требуются дополнительные средства для оборудования здания по всем нормам пожарной безопасности и СанПин. Этот вопрос руководство района обещало держать на особом контроле. Поддерживает районная администрация и инициативы инструктора по спорту П. А. Гончарова, который по-настоящему болеет за развитие лыжного спорта. Прямо на заседании глава района М.В. Белоусов и советник главы А.В. Ситников вручили Павлу Александровичу набор клюшек для сборной района по хоккею.

Василий Казицын.
Фото автора.