С середины октября младшие школьники Красноярского района ежедневно получают фрукты и соки

fcohCksvOlM.jpg

В наступившем учебном году в Красноярском районе стартовали проверки организации горячего питания школьников. Комиссии, осуществляющие контроль, были сформированы во всех общеобразовательных учреждениях района. В них входят бракеражная комиссия, директора школ, общественники, депутаты партии «Единая Россия».

Инициированные общественной палатой Красноярского района проверки горячего питания школьников в районе стали уже традиционными. «Вопросы питания находятся на контроле у главы района, руководства Северо-Западного управления министерства образования и науки, администраций школ. Мы также привлекаем к работе родительскую общественность и учитываем их предложения, - комментирует председатель общественной палаты Ольга Григорьевна Горнодуб. - Нашли общий язык со школьниками и родителями. Среди них проводится анкетирование Северо-Западным управлением по вопросам удовлетворенности качеством питания и предпочтением блюд».

Проверка школьного питания является актуальным вопросом, который поднимается на общественном совете общественной палаты муниципального района Красноярский. Очередную проверку провели в конце октября до периода нерабочих дней в Самарской области. Комиссия тщательно проверила меню, работу поваров в столовой. «Мы всегда внимательно следим и за температурой подаваемых блюд, - отмечает директор школы с. Красный Яр, депутат Собрания представителей с.п. Красный Яр Светлана Николаевна Жаднова. – Блюда должны подаваться тёплыми».

«На сегодняшний день жалоб у нас нет, - комментирует директор школы с. Новый Буян Ольга Алексеевна Бурматнова. – Перед началом учебного года мы сменили организатора питания и летом провели общее собрание с родителями, где каждый мог задать вопросы и высказать предложения».

Представители комиссии отмечают, что помещения кухонь школ Красноярского района в последнее время становятся более современными. Чтобы обеспечивать процесс питания должным образом, комбинатами школьного питания закупаются необходимые наборы технологического оборудования и кухонная утварь, которые делают приготовление блюд более удобным и качественным. Администрацией района ремонтируются помещения. Само питание составляется по примерному десятидневному цикличному меню, которое согласовано с родителями и управлением Роспотребнадзора по Самарской области.

«Мой ребенок питанием доволен. И меня как родителя это конечно же радует. Устраивает и качество, и цена - отмечает родитель ученика 4 класса школы с. Новый Буян Елена Динисламовна Гапанович.

С середины октября этого года рацион школьников немного изменился. Теперь ежедневно, за завтраком, школьники начальных классов получают фрукты и соки. «С ноября 2021 года увеличилось финансирование завтраков для школьников с 1 по 4 классы. Сумму, предназначенную на закупку продуктов, увеличили на 37 рублей, и теперь фрукты и соки включили в рацион, - рассказала О.Г. Горнодуб.

Дарья КРАВЕЦ.
Фото Анастасии ПЕРЕВЕСЕНСКОЙ.