В наше время спорт - это неотъемлемая часть образа жизни для большого количества людей. Он развивает не только физические качества, но и способствует становлению характера. Эти задачи стали основными в проекте «Спорт - норма жизни» - одного из направлений национального проекта «Демография»

Как правило, дорога к здоровью начинается с обычной спортплощадки, где дети и взрослые могут выбрать именно то, что им по душе. В Красноярском районе на протяжении долгого времени держать себя в хорошей физической форме жителям помогает муниципальное казенное учреждение «Красноярский спортивный комплекс».

t9VSaj1pb00.jpg

Александр Александрович ЛУНЕВ, руководитель МКУ «Красноярский спортивный комплекс» (далее - КСК):

«Много лет работают здесь секции по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею. Ежегодно наши спортсмены приносят в копилку района немало побед, а также для себя лично достигают новых высот. Наша главная задача дать возможность заниматься физкультурой всем. И тем, кто желает тренироваться для собственного интереса, и тем, кто хочет строить спортивную карьеру и покорять вершины спорта…»

В 2021 году красноярские спортсмены, среди которых есть и тренеры, взяли призовые места на всероссийских соревнованиях:

Станислав Федорович Вязовский – на открытом кубке России по плаванию в категории «Masters» в Саранске завоевал 7 медалей, из которых - 5 золотых, а также установил 4 рекорда России в своей возрастной категории 85+.

Симик Сократович Адумян - завоевал 3 место на чемпионате России по самбо в группе старше 55 лет.

Достижения есть и в текущем году:

Артем Андреевич Дюдюкин - занял 3 место на Всероссийских сельских играх школьников по шахматам в Ижевске.

Симик Сократович Адумян – завоевал 2 место на чемпионате России по самбо среди мастеров в возрастной группе М6 (весовая категория - 64 кг).

Игорь Васильевич Митрошин – занял 3 место на чемпионате России по самбо среди мастеров в возрастной группе М5 (весовая категория +98 кг).

Отметим, что наши спортсмены в 2021 году прошли отбор на участие в международных соревнованиях по самбо, которые планируются в сентябре этого года в Армении.

xGJKakNX0Rw.jpgTtWGeNZWkzU.jpgJtudhTtOJ9c.jpg

Спорт для каждого

Но не только дети и взрослые занимаются спортом. Спорт является одним из самых важнейших направлений реабилитации людей с ограниченными возможностями. Занятия спортом, возможность посещать спортивные кружки и есть средство активной интеграции и социализации. К счастью, в Красноярском районе большое внимание уделяется спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья - начиная от транспортировки и экипировки сборной команды инвалидов Красноярского района до организации церемонии награждения за спортивные достижения года.

При Красноярской общественной организации Всероссийского общества инвалидов сформировалась спортивная команда из 30 человек, которая неоднократно являлась призером областной спартакиады по многоборью среди инвалидов. Чтобы поддерживать физическую активность совместно был разработан проект, который дал возможность обществу инвалидов выйти из домашних стен в социальную среду. Этот принцип отвечает задачам национального проекта «Демография» по активному привлечению населения в массовый спорт.

«Проект «Игры надежды», который получил президентский грант, действительно набрал хорошую популярность у нас в районе. В рамках проекта мы приобрели 15 настольных игр, таких как шаффлборд, джакколо, новус, кульбутто, корнхолл, для занятий спортом во всех поселениях. А потом организовали для всех 2 районные спартакиады, участниками которой стали более 120 человек. Эмоции мы получили незабываемые!» - делится впечатлениями председатель РОО ВОИ Наталья Зольтановна Никонова.

2 место заняла сборная Красноярского района в спартакиаде среди инвалидов Самарской области

120 человек с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в мероприятиях проекта «Игры надежды»

Спортивный район

Наши юные борцы, сумаисты, каратисты и боксеры активно участвуют в областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Активно участвуют в соревнованиях спортсмены детско-юношеской спортивной школы и детско-юношеской конно-спортивной школы. Проводятся открытые турниры Красноярского района по различным видам спортивных единоборств. Так, например, уже прошел турнир по сумо, и планируются турниры по боксу, киокусинкай, каратэ, тайскому боксу, тайквандо.

ИТОГИ 2021 ГОДА

880 спортсменов приняли участие в 54-х выездных спортивных мероприятиях

115 - физкультурных и спортивных мероприятий организовано и проведено на территории района

2,5 тысячи человек стали участниками мероприятий

134 спортивных объединений, секций и клубов функционируют на территории района , в том числе - 84 для детей

Достойная смена

Занятия спортом учат ставить перед собой цели: освоить новое упражнение, научиться делать блок, выше прыгнуть, быстрее проплыть, получить заветную медаль на соревнованиях, стать сильнее. Ежедневно КСК посещают более 270 человек, из которых порядка 150 - дети. Благодаря совместному труду тренеров и родителей ребята с ранних лет учатся ответственности, самостоятельности, работе в команде. Все это приносит свои плоды. Ведь юные спортсмены растут достойной сменой ветеранам.

rIaBD88C_eA.jpg

В областном турнире по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом»:

1 место заняла сборная команда девочек (9-11 лет)

2 место заняли мальчики (12-14 лет)