Школьники Самарской области с пищевыми особенностями смогут получать спецпитание

6XJ0whLiymI.jpg Минпросвещения РФ поддержало предложение уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении  федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании.

 Результаты масштабного мониторинга школьных и дошкольных организаций, инициированного детским омбудсменом, показали, что вопрос  организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решается в индивидуальном порядке, либо не  решается вовсе.

 Необходима единая система учета нуждающихся в лечебно-профилактическом питании.

 Родительское сообщество Самарской области отмечает, что такой гибкий, индивидуальный подход к организации детского питания поможет  школьникам не только сохранять здоровье, но и обеспечит им психологический комфорт. В новом учебном году в школы региона пойдут свыше  40 тысяч первоклассников, и у них есть все шансы уже с первого года учебы получать специальное питание, если это требуют показания  здоровья. Напомним, бесплатное горячее питание уже было введено в Самарской области, причем по инициативе губернатора Дмитрия Азарова раньше назначенного срока.

Светлана ГОРБАЧЕВА.