В зоне специальной военной операции служат многие из наших земляков на самых различных участках фронта. Наш сегодняшний рассказ о Виолетте Михайловне Морозовой - военном враче, лейтенанте медицинской службы. За плечами хрупкой на вид девушки уже более двух лет службы в самых сложных условиях, а ее ратный труд отмечен медалями «Участник СВО», «За заслуги в военной медицине», «За ратную доблесть», «За борьбу с пандемией»…

g8YHmMqnGn7PF2gqt7sSRPab7uLOmIijv2lkAvc1mjpn4R8KWdiLKHYI1nfh30pIGgQTrz1P94M73L_38euSc0GB.jpgВ медицинском отряде

Наша землячка, жительница с. Красный Яр Виолетта Михайловна Морозова стала единственной девушкой из Красноярского района, ушедшей в 2023 г. по контракту в зону проведения специальной военной операции.
Окончив медицинский универ-ситет «Реавиз» по специальности «врач общей практики», Виолетта Михайловна встала перед выбором, куда двигаться дальше. Уже шла специальная военная операция, была объявлена мобилизация, и, конечно, она не могла оставаться в стороне, видя, как не хватает нашим защитникам медиков.
Поэтому Морозова практически сразу заключила контракт с министерством обороны РФ и отправилась в зону СВО.
С этого времени прошло два с половиной года.
Многие из знакомых Виолетты Михайловны ушли добровольцами или были мобилизованы. Не понаслышке знала, как нелегко дается Победа.
«Выбор стал очевиден – военная медицина, - рассказывает В.М. Морозова. - Меня отговаривали, мол, такой молодой, хрупкой девушке не место на войне, но чувство долга, боль за раненых бойцов и сознание того, что именно там смогу получить необходимые мне знания, привели меня в медицинский батальон…»
Есть такое понятие, как клятва Гиппократа. Для военных медиков ситуация диктует еще большие требования. Медицинские работники на войне спасают жизни.

Армейские будни

Конечно, сначала девушке, привыкшей к гражданской жизни, очень нелегко дались суровые армейские будни. За окном был ноябрь 2023 года. Стояли холода. Местом службы для Морозовой стал знаменитый 15-й Отдельный медицинский батальон Южного военного округа, расположенный в совсем небольшом городке ДНР. Фронт всего в 30 километрах.
Четыре месяца назад наши войска освободили Бахмут (Артемовск), расположенный неподалеку. В темной, почти черной украинской ночи постоянно алели всполохи, слышались отдаленные раскаты артиллерийских разрывов. Сначала было страшно, но за короткое время девушка к этому привыкла.
Располагались медики на территории административного здания, и условия были по-военному суровыми. Прохладной воды хватало лишь для того, чтобы быстро искупаться, спали на импровизированных двухъярусных кроватях, оборудованных из медицинских носилок. Светомаскировка. Никаких магазинов, но питание было хорошее, повара старались.
Прогуляться не выйти – по территории поселка ходили вражеские ДРГ, режим секретности расположения необходимо было соблюдать максимально строго.
«Я быстро влилась в коллектив, который принял меня с какой-то отеческой заботой, — с благодарностью говорит Морозова. — Мои старшие коллеги помогали как можно скорее освоиться, принять первых раненых и больных. Закрутилась череда дней моей службы...»
Служба шла своим чередом. Через несколько месяцев медицинское подразделение перевели в гражданскую больницу, и стало немного легче в плане быта. Кубрик-палата на четверых, горячая вода, можно было в перерывах между приемами выйти во двор, прогуляться по саду, вдохнуть свежий воздух.

Успеть помочь

Служить Морозовой пришлось на приеме и сортировке раненых и больных. Это самый первый, самый важный эшелон медицинской эвакуации. Ошибиться нельзя, цена ошибки слишком дорога.
Многие думают, что медбаты вдалеке от боевых действий, а военные медики служат в относительно спокойных, тыловых условиях. Это не так. Это тоже бой, бой за жизнь солдата, за его возвращение с минимальными потерями в строй или к близким. Каждого раненого, доставленного с передовой, медики пропускают через себя, через свое сердце и душу, его боль воспринимаешь как свою.
К этому практически невозможно привыкнуть. Бесконечный поток. Круглые сутки стоны, кровь, грязь, суета.
«Этого в операционную, а этого на дальнейшую срочную эвакуацию вертолетом в центральный госпиталь, - рассказывает о медицинских буднях Виолетта. - Нужно иметь крепкую психологическую закалку, чтобы не сломаться, чтобы делать свою работу, совершенствовать свои знания максимально быстро и эффективно. Дежурства, дежурства… Сон три-четыре часа и снова на прием».

Надежный тыл

Своим оплотом Морозова считает семью, члены которой вместе с ней стойко переносят разлуку и поддерживают.
«Я горжусь своей семьей. Ведь они так сильно поддерживают и любят меня. Мы постоянно на связи. Мама не раз приезжала в наш батальон с оказанием гуманитарной помощи и, конечно, проводила со мной немного времени. За оказание гуманитарной помощи мама награждена командованием общественной медалью «За помощь СВО», — далее рассказывает Виолетта.
Кроме мамы и сестры большую поддержку Виолетте оказывает любимый человек, который много раз приезжал к ней в зону СВО. А в 2024 году, как настоящий патриот, ушел добровольцем. Получил ранение, за проявленное мужество представлен к государственной награде. Он и сейчас часто находится в зоне СВО, где выполняет важные задачи оперативного характера.
О высоком духе бойцов СВО стало ясно, когда В. М. Морозова завершила разговор короткой, но очень важной фразой: «Наше дело правое, Победа будет за нами!»