В Старой Бинарадке состоялся V открытый муниципальный фито-фестиваль «Батюшка-Чай», посвященный Году семьи в России

По доброй традиции

Старобинарадская земля уникальна по своим экологическим особенностям. Это место облюбовали многочисленные собиратели даров леса: ягоды, грибы, травы, целительный воздух. И не удивительно, что именно в этом благодатном крае зародилась инициатива проводить фито-фестиваль, который из поселенческого дорос до муниципального уровня.
В этот день на центральной площади с. Старая Бинарадка звучали песни о земле, деревне, природе, чае. Здесь же разместились торговые ряды мастеров прикладного творчества, выставка-продажа меда, травяных сборов, варенья и других даров Бинарадского леса.
«Наши люди славятся своим гостеприимством, - с гордостью рассказывает глава сельского поселения Старая Бинарадка Олег Юрьевич Худяков. - И это ярко продемонстрировал «гостиный двор» фестиваля: на столах стояли самовары, украшенные сушками и баранками, розетки с различным вареньем, медами, заварные чайники с травяными чаями и сборами. Рядом была выставка-продажа дикорастущих чайных трав и сборов с памяткой об использовании этих трав. А ростовые куклы – «Самовар» и «Чашка с блюдцем» - встречали гостей и сопровождали концертные номера, побуждая зрителей к активности…»
Как отметили организаторы фестиваля, зрителям пришелся по душе этот замечательный праздник, наполненный ароматами целебных душистых трав из местных лесов, традициями семейного чаепития, народных ремесел и культуры.
В Год семьи
Чай 02 ltuh808MLDsНачало программы фито-фестиваля положила официальная часть, на которой со словами приветствия к многочисленным участникам фито-фестиваля «Батюшка-Чай» обратились председатель Общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб и глава сельского поселения Старая Бинарадка Олег Юрьевич Худяков.
Почетные гости отметили особую важность проведения фестиваля в Год семьи в России. И в подтверждение этих слов на главной сцене фестиваля прошло чествование семейных пар, которые отмечали знаковые даты семейной жизни: начиная от золотых юбиляров и заканчивая молодыми семьями, которые отметили первую годовщину совместной жизни! Всего под аплодисменты на центральной площади Старой Бинарадки чествовали шесть семейных пар!

По завершению официальной части над Старой Бинарадкой зазвучали мелодии в исполнении лучших творческих коллективов Красноярского района, работали мастер-классы для детей и взрослых, а особенностью фестиваля стала чайная церемония с дегустацией, где все желающие могли попробовать, а также приобрести чай с травами, собранными в окрестностях Старой Бинарадки.
Финальным «аккордом» фестиваля стала праздничная дискотека.

Ольга Григорьевна ГОРНОДУБ, председатель Общественной палаты Красноярского района, основатель фестиваля: «Такие события, как муниципальный фито-фестиваль «Батюшка-Чай», показывают многообразие культурных традиций, широту русского характера, хлебосольность нашего многонационального народа. Фестиваль действительно объединяет всех нас, показывает, как можно развивать свою землю в творчестве и добрососедстве. С первым юбилеем, «Батюшка-Чай»!»

Любовь Ивановна ДУДИНСКАЯ, заведующая СДК «Юность» с. Старая Бинарадка: «Фито-фестиваль «Батюшка-Чай» стал визитной карточкой нашего уютного села. И это уже не просто культурное явление – это событие, которое возвращает нас к истокам, учит беречь заветные уголки природы и трепетно, по-хозяйски относиться к уникальным дарам нашего края, среди которых есть и краснокнижные растения…»