В 2021 году 1180 раз расчеты пожарно-спасательных подразделений ПСО № 41 выезжали по тревожным сигналам

 Минувший засушливый год был тревожным для районных спасателей, тем не менее пожарная обстановка в Красноярском районе была под контролем, - с этого факта начал свой рассказ «Красноярским новостям» начальник пожарно-спасательного отряда №41 Николай Купцов. - Подразделениями было совершено 1180 выездов. Природные пожары в 2021 году охватили всю область, не стало исключением и Красноярский район. Одновременно из-за халатности граждан на территории района в разных местах горела трава, угрожая населенным пунктам, хозяйственным постройкам, дачным массивам.

HWwde1n3QB4.jpgВ тушении пожаров принимали участие, как личный состав пожарных подразделений, так и добровольные пожарные команды, вспомогательная автотехника-бойлеры от администраций и
коммунальных предприятий, трактора с навесным оборудованием от сельхозпредприятий и администраций. Большую помощь в тушении пожаров оказывали работники Красноярского управления ГБУ СО «Самаралес».

Практически на каждом пожаре были главы поселений и руководители муниципального района Красноярский: благодаря совместным слаженным действиям, пожары были локализованы
и потушены. В августе 2021 года главой района Михаилом Белоусовым было инициировано патрулирование наиболее сложных территорий района силами муниципальных служб и ДНД!

Среднее время прибытия к местам пожара составило 14 минут, среднее время тушения пожаров составляет 36 минут.

К большому сожалению, в огне погибло 2 человека, травмировано 4 человека, спасено и эвакуировано на пожарах 25 человек. По повышенному рангу было потушено 17 пожаров (это тот случай, когда пожар тушат 6 и более пожарных расчетов). Хочу отметить тесное взаимодействие спасателей: к нам помощь приходила от подразделений г.о. Самара. А пожарные ПСО №41 выезжали на борьбу со стихией в Волжском, Сергиевском, Кинель-Черкасском
и Кинельском районах.

Были и ложные выезды, их количество составило 140!

Пожарные подразделения 120 раз участвовали при ликвидации ДТП, где было спасено 5 человек.

Проинструктировано о мерах пожарной безопасности с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту 3600 жителей и гостей района.

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию в связи с заболеваемостью COVID-19, были проведены профилактические мероприятия с младшими классами образовательных учреждений.

Личный состав принимал участие в областных соревнованиях по повышению профмастерства, проводимых ГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС».

За мужественные действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ 12 работников ПСО №41 награждены губернатором Самарской области, руководством департамента общественной безопасности Самарской области и руководством ГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС».