Гала-концерт IX Губернского фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России», который прошел 4 февраля в Самарском театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, дал старт Году семьи в Самарской области

Губернский фестиваль народного творчества «Рожденные в сердце России» проводился в девятый раз. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров в этот день выполнил две важные миссии: вручил Гран-при фестиваля и в торжественной обстановке дал старт Году семьи в Самарской области.
Напомним, что 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи.
«В своем выступлении Президент отдельно подчеркнул, что Россия - это семья семей, люди разных национальностей, разных народов составляют единство и главное достояние России. Я горд тем, что традиции проживания в мире, согласии, братстве свято хранят семьи Самарской области!» - такими словами глава региона приветствовал всех собравшихся в театре.

02-I8CM85et-DE.jpg
Особые слова благодарности губернатор адресовал семьям героев-защитников Отечества, участников специальной военной операции. По итогам фестиваля концертная программа Красноярского района «Учитель, воспитай ученика» заняла III место среди муниципальных районов Самарской области!
«Это наша общая победа! - так прокомментировала достижение директор РДК «Мечта» Ольга Михайловна Вассиярова. - Мы от всей души благодарим всех участников этого творческого проекта за участие. Каждый внес свой вклад. Надо отметить, что нашу концертную программу на этапе просмотра представляли более 10 лучших коллективов, а общее число участников превысило 100 самодеятельных артистов!»
В рамках открытия Года семьи губернатор отметил многодетную семью Булановых из села Белозерки, которая активно проявляет себя в сфере народного творчества. Глава семьи Сергей Николаевич, аккомпаниатор народного ансамбля русской песни «Светлопольские зори» СДК «Светлый» п. Светлое Поле, в настоящее время принимает участие в СВО, служит на первой линии обороны. Мама, Ксения Николаевна - музыкальный руководитель. В семье воспитывается шестеро детей.
Серафима (15 лет) – лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, собирается поступать в музыкальное училище им. Д.Г.Шаталова. Лидия (13 лет) также лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, увлекается балетом и мечтает поступить в хореографическое училище. Даниил (12 лет) - солист сводного детского хора, участвует в соревнованиях по авиамоделированию. Ярослав (10 лет) - солист сводного детского хора и участник детского хореографического ансамбля «Казачата». Ариадна (5 лет) принимает активное участие в мероприятиях в составе семейного ансамбля. Николай (2 года) - жизнерадостный малыш, перенимает творческие стремления своих старших братьев и сестер. Семья активно участвует в культурной жизни район.

***

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Губернский фестиваль – это грандиозное и долгожданное событие для всех самодеятельных артистов, которыми богата красноярская земля. Для нас честь выступать на большой сцене! Мы гордимся достижениями наших коллективов! От себя лично хочу выразить благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за огромное внимание к развитию отрасли культуры в нашем Красноярском районе!»