Глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов и депутат Самарской Губернской Думы, председатель комитета по ТЭК, ЖКХ и охране окружающей среды А.И. Кислов посетили сельские поселения Светлое Поле и Коммунарский.

01-1uv9u0Hn9NM.jpg В ходе поездки в Красноярский район М.В. Белоусов и А.И. Кислов ознакомились с ходом благоустройства общественной  территории посёлка Светлое Поле. Так, по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на месте  бывшего котлована в центре поселка появилась новая детская площадка. В 2020 году здесь сделаны ограждения и  асфальтированные дорожки. А уже в этом году установили оборудование - качели, горки, лавочки и многое другое. В сентябре  здесь появится освещение по всему периметру, скамейки и урны. В планах на будущее построить сцену, аллею Героев, зону  отдыха с беседками. Жители Светлого Поля уверены, что в будущем эта территория станет точкой притяжения для всего  посёлка. Стоит отметить, несколько лет подряд Самарская область получает по одному миллиарду рублей благодаря  реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».
 В ходе встречи с жителями посёлка Светлое Поле были подняты вопросы доступности общественного транспорта и отсутствия  освещения на въезде в поселок Городцовка. Также поднимались вопросы подвода газа к жилым частным домам, обеспечения  первичной медицинской помощью жителей отдаленных сел, возможности строительства водопровода или водозабора в  соседних посёлках.

"Люди проявили активность. Очень много наболевших вопросов смогли обсудить, - отмечает жительница села Старый Буян Людмила Николаевна Лютенкина. - В большинстве это вопросы по подводу газа, потому что много тех, кто живет в частных домах. Спасибо хочу сказать Михаилу Владимировичу Белоусову. Я сама районный депутат, работаю с молодежью, и понимаю, как сложно найти подход ко всем".

02-6ywEyWjN0gY.jpg На территория сельского поселения Коммунарский так же реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».  Идет создание и обустройство детских игровых площадок, в селе Калиновка отремонтирована автомобильная дорога.

 Также Андрей Игоревич Кислов провел встречу с жителями посёлка Коммунарский. Они рассказали, что в посёлке необходимо решить вопрос с  ремонтом дорог, привести в порядок водопроводные сети, а в частности наладить напор воды и другие вопросы. Жительница поселка  Коммунарский, Ерофеева Т.И., так же озвучила наболевший вопрос о необходимости открытия аптеки в поселке, так как на территории проживает  много пенсионеров и у многих нет возможности выезжать в другие населённые пункты за медикаментами. Это дополнительная трата времени и  средств. Педагоги местной школы и детского сада поблагодарили за ремонт учебных кабинетов, актового и спортивного зала, пищеблока.

*маски сняты на время фотографирования

Дарья КРАВЕЦ.

Фото автора.