ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Одно из самых значимых событий, которое произошло в России в 2021 году – старт переписи населения.
Организовывают эту процедуру в осенний период. Перепись населения - это учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

«Всероссийская перепись населения является уникальной, поскольку будет проходить в цифровом формате, - комментирует глава района М.В. Белоусов. - От ее итогов во многом зависит направление социальной политики государства на многие годы. Статистические данные будут использованы для расчета прогнозов всеми уровнями власти, а также учеными и бизнес-сообществом. Уверен, что будут соблюдены все эпидемиологические меры и обеспечена конфиденциальность персональных данных. Участвуйте в переписи, берегите себя и своих близких!».

04-переписчик.jpg

КАКИЕ ДАННЫЕ СОБИРАЕТ ПЕРЕПИСЬ?

Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях. Переписные листы Л, П и В содержат в себе следующую информацию:
*переписной лист Л: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость;
*переписной лист П: тип жилого помещения, в котором вы живете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства;
*переписной лист В: для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Так что беспокоиться о записи ваших данных не нужно, ведь собираются лишь общие сведения, которые будут использоваться для статистики.
«Перепись населения - это некий итог нашей общей жизни. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Поэтому жители района должны серьезно подой ти к вопросам переписного листа, - отмечает председатель общественной палаты Красноярского района О.Г. Горнодуб

01-.jpg

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ – можно без опаски отвечать на вопросы;
ВСЕОБЩНОСТЬ – в переписи участвуют все без исключения;
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – человек сам решает, как отвечать на вопросы переписи;
ОДНОМОМЕНТНОСТЬ – так удается собрать наиболее точную информацию;
РЕГУЛЯРНОСТЬ – так можно точнее отследить демографические тенденции.
Благодаря соблюдению этих принципов собранные данные пользуются доверием международного сообщества, государства, бизнеса и экспертов. 

Есть 3 способа пройти перепись. Переписчики начали обходить жилые дома и квартиры с 15 октября и продолжат до 14 ноября 2021 года. Вы можете дождаться переписчика дома: переписчик заполнит переписные листы с ваших слов и доставит все данные в территориальный орган статистики;

03-3 способа.jpg

С 15 октября по 8 ноября 2021 года доступна онлайн-услуга участия в переписи населения, где вы сможете переписаться самостоятельно: зарегистрируйтесь на портале Госуслуг и выберете услугу участия в переписи, ответьте на вопросы переписи из любого места, где есть интернет (можно продолжить заполнение, если связь прервалась или оторвали неотложные дела, только сохраненная анкета будет учтена в переписи), успейте отправить данные (при сохранении анкеты обезличенные данные отправляются по зашифрованному каналу в Росстат для обработки);

С 15 октября начали работать стационарные переписные участки. До 14 ноября 2021 вы можете зайти в любой пункт и переписаться в удобное для вас время: сотрудники переписных участков ждут всех желающих с 8:00 до 20:00 каждый день или в режиме работы организаций, где они расположены (например, МФЦ), придите на любой участок и воспользуйтесь нашим сервисом, продиктуйте свои данные переписчику, и он запишет их с ваших слов.
Выбирайте удобный способ переписи именно для вас!

КАК ВЫ СМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПЕРЕПИСЧИКА РОССТАТА?

Каждый переписчик будет иметь документ - официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

«В сельском поселении Красный Яр работают 3 контролера и 17 переписчиков. Сама я являюсь контролером, - рассказывает О.В. Сухова. - Я организовываю группу переписчиков, собираю с них данные и отправляю в Росстат. Все переписчики у нас оснащены формой, планшетами и средствами индивидуальной защиты».

КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕПИСИ?

*Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и тд.
*Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.
*Исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследований
*Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости.
*Политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений.
*Частные лица и граждане используют результаты переписи для знакомства со страной.

02-результаты.jpg

КОГДА БУДУТ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2022 года, но и то, это будут не конечные результаты. Окончательные итоги опубликуют в IV квартале 2022 года. Надо будет свести воедино все данные, полученные из разных источников. А их подают все силовые ведомства, ФСИН и т. д. Будет много выверок и балансировок.