Встречи проходят в рамках недавно организованного клуба председателей местных отделений СПР поселений района «Вдохновение». Первое выездное заседание клуба состоялось в сельском поселении Хилково, куда членов клуба пригласили местные активисты первичной организации СПР.
-TWgxdstppM.jpg Программа встречи состояла из двух частей. Вначале участники встречи побывали в помещении, которое для работы первичной организации СПР предоставила администрация сельского поселения Хилково. Председатель «первички» - Зылыка Сайпошева - показала помещение, в котором теперь пенсионеры могут проводить заседания с обсуждением насущных вопросов, поздравлять именинников, организовывать свой досуг.

Вторая часть проходила в сельском Доме культуры «Колос». Началась она с символичного момента - хозяевам территории был вручен каравай, испеченный активистами СПР с. Красный Яр Л.А. Бочкаревой и М.А. Сивкаевой.

Основной темой обсуждения стало сохранение памяти о ветеранах-фронтовиках. С насыщенным материалом об участниках ВОВ выступили учитель Хилковской школы А.П. Семина, а также активистка движения «Не расстанусь с комсомолом» Г.Н. Сапожникова. Завершила эту часть встречи директор СДК В.И. Долгова, передав Г.Н. Сапожниковой дипломы и грамоты, которыми были награждены участники поисковой работы по жизнеописанию односельчан, ветеранов Великой Отечественной войны. Эти материалы и легли в основу книги о земляках-фронтовиках.

Большой интерес вызвал рассказ руководителя народной студии «Хилковские самоцветы» Н.Ю. Литвиновой о земляке-художнике А.С. Малыгине. Нам также был продемонстрирован фильм о нем, что дало возможность окунуться в мир его картин. А благодаря онлайн-связи мы пожелали Александру Сергеевичу здоровья и новых творческих замыслов.

На прошедшем заседании председателю первичной организации СПР с.п. Шилан В.С. Двойняковой вручен памятный знак «Самара - город трудовой доблести».

Традиционное чаепитие проходило в библиотеке. Заведующая В.Г. Балабанова создала уютную атмосферу дружеского общения, которую подкрепил фирменный торт от красноярской умелицы
П.В. Моисеевой. Обмениваясь впечатлениями, члены клуба «Вдохновение» делились «изюминками» своей общественной деятельности, целью которой является активное долголетие, и строили планы на будущее.

Л.А. БОЧКАРЕВА, активистка СПР с.п. Красный Яр:
 «Такие встречи нам очень нужны! Здесь мы обмениваемся опытом, радуемся успехам товарищей. СПР действительно нас сближает нас не просто по возрасту, а по общим интересам и вдохновляет на новые дела...»