Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание поддержке семейс детьми и такой формепомощи, как социальныйконтракт. Самарская область – один из первых регионов, где с 2010 года начали заключать соцконтракты в целях поддержки малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. В Красноярском районе за этовремя было заключено 216 таких контрактов.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. 

01-Теплица.jpg
Один из вариантов соцподдержки - создание тепличного хозяйства.

 ЧТО ТАКОЕСОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ? 
Это соглашение между государством и семьей (илигражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом граждане берут на себяобязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи. Главная цель социального контракта — помочь выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения. В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

 КТО МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?   Получить помощь от государства вправе только граждане РФ. В соответствии со ст. 7 закона Самарской области № 16-ГД от 06.05.2000 «О социальной помощи в Самарской об-ласти» заключить социальный контракт могут:
- малоимущие семьи;
- малоимущие одиноко проживающие граждане;
- другие малообеспеченные лица, чей среднедушевойдоход ниже регионального прожиточного минимума понезависящим от них причинам.

 НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙПОДДЕРЖКИ ПО КОНТРАКТУ 
Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи или малообеспеченного одиноко проживающего гражданина. В каждом конкретном случае составляется программа социальной адаптации и подбираются наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие:

  • в поиске работы (с возможностью, при необходимости,прохождения профобучения или получения дополнитель-ного профессионального образования);
  • в осуществлении предпринимательской деятельности(с возможностью, при необходимости, прохождения про-фобучения или получения дополнительного профессио-нального образования);
  • в ведении личного подсобного хозяйства (с возможно-стью, при необходимости, прохождения профобученияили получения дополнительного профессионального об-разования);
  • в реализации иных мероприятий, направленных на вы-ход из трудной жизненной ситуации.

Главное условие для заключения социального контракта - обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

 РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ ПО КОНТРАКТУ 
Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается единовременная или ежемесячная выплата.

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПОИСК РАБОТЫ»:
- в размере 12126 рублей единовременно и 12126 рублей ежемесячно после трудоустройства (не более 3х ме-сяцев);
- до 30000 рублей на обучение (при необходимости);
- 6063 рублей ежемесячно на период обучения (не бо-лее 3-х месяцев).

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»:
- до 250000 рублей единовременно, в том числе до 5% суммы – на постановку на учет как ИП, до 15% - на арендупомещения;
- до 30000 рублей на переобучение (при необходимо-сти);
- 6063 рублей на период обучения (до 3 месяцев).

ПО НАПРАВЛЕНИЮ«ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА»:
- до 100000 рублей единовременно;
- до 30000 рублей на обучение (при необходимости);
- 6063 рублей на период обучения (до 3 месяцев).

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»:
- В размере 12126 рублей ежемесячно на срок действиясоциального контракта, но не более 6 месяцев на следую-щие цели:
- товары первой необходимости;- лекарственные препараты;
- товары для ЛПХ;
- лечение;
- товары и услуги дошкольного образования.

ВАЖНО! Семья, которая заключила социальный контракт с соцзащитой,не теряет право на получение иных мер господдержки. Основной целью заключения такого социального контракта является стимулирование заявителя, то есть представителя малоимущей семьи либо самостоятельного одинокого малоимущего человека на то, чтобы он принимал определенные действия, которые помогут ему преодолеть существующие тяжелые условияего жизни.


Дарья Ивановна ДОБРОВА (имя изменено), жительница с. Большая Каменка:
«В 2020 году нам позвонили из ГКУ «КЦСОН Северногоокруга» и рассказали о возможности заключить со-циальный контракт. У нас многодетная малоимущаясемья, трое несовершеннолетних детей. Оформлениедокументов и одобрение прошло быстро, особых слож-ностей в этом не было. Нам перечислили средства, накоторые мы установили теплицу, стали выращиватьовощи и продавать их. В тот момент нас такая под-держка, конечно же, выручила».


 НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ: 
> заявление (бланк заполняется на месте);
> заявление (бланк заполняется на месте);
> паспорта всех членов семьи (для лиц младше 14 лет -свидетельства о рождении);
> свидетельство о заключении или расторжении бра-ка;
> сведения об образовании;
> справки о заработной плате и иных доходах за по-следние три месяца;
> сведения об имуществе (документы на квартиру,транспортное средство, дом, земельный участок, гараж ит. д.);
> справка об инвалидности, если ребенок или другойчлен семьи — инвалид и требует ухода;
> документ о постановке на учет в центр занятости,если человек не работает.

 СРОК ДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА 
Законом Самарской области №16-ГД определен срок предоставления мер социальной помощи – от 3 до 12 месяцев. Социальный контракт прекращает свое действиепо истечении срока, при выезде семьи за пределы Самарской области, а также при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем. При расторжении социального контракта по причине выезда с территории Самарской области или по виновным действиям заявителя, семья (гражданин) обязан в месячный срок вернуть все полученные выплаты.

Более подробную информацию об условиях заключения социального контракта жители Красноярского района могут получить в ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» (отделение срочных социальных услуг) поадресу: с.Красный Яр, ул. Тополиная, д. 3, каб. 4. Телефон для справок – 8(84657)2-03-94.