Отдел МВД России по Красноярскому району занял 2 место среди всех муниципалитетов Самарской области по результативности работы за 2022 год

image-08-02-23-10-44-1.jpeg

У нашей полиции славная история. О созданной в Санкт-Петербурге Полицмейстерской канцелярии впервые упоминается в царском указе от 20 мая 1715 года.
Эту дату можно считать днём рождения российской полиции. «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности», - было сказано в другом документе Петровской эпохи.

 

Сегодняшний день полиции также наполнен неустанной работой по искоренению преступности, поддержанию общественного и правового порядка. А работа сверхнапряженная. В нашем муниципалитете с ней успешно справляется Отдел МВД России по Красноярскому району.
За двенадцать месяцев прошедшего года, например, в отдел поступило 661 сообщение о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. И сотрудники справляются с вызовами времени. Количество раскрытых преступлений в 2022 году - 455, а это составило около 70 % от общего числа зарегистрированных преступлений.

jblr1QlyAKgq65uaey0sAoRNbFc77lDM4KYSTenNBXniAPpq6_PrJku4wXcZfVYiTY_JS0Fh5sJxUJTUQDuxGeg8.jpg

Надо сказать, что год от года уменьшается и число самих преступлений, совершаемых в районе. Например, по сравнению с 2021 годом: снижение составило 16,3% (с 790 в 2021 году до 661 в 2022). Это достигается за счет слаженной работы, и профессионализма сотрудников Отдела МВД России по Красноярскому району. И конечно, благодаря целой системе профилактики правонарушений. Так в районе регулярно проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия. Налажено продуктивное взаимодействие со многими организациями района. Правильно определены категории населения, находящиеся в зоне риска по тем или иным правонарушениям.
Так, на регулярной основе проводятся мероприятия по профилактике мошенничества. Сотрудники Отдела МВД России по Красноярскому району совместно с представителями общественного совета общаются с местными жителями района, проводят встречи с социальными работниками. С целью противодействия незаконному обороту наркотиков полицейские проводят акцию «Сообщи, где торгуют смертью!», в рамках которой проходят проверки мест пребывания молодежи, а также оперативные мероприятия, направленные на выявления притонов для употребления наркотических средств и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Большую работу проводит ОМВД и совместно с Северо-Западным управлением министерства образования и науки. В школах района и Красноярском государственном техникуме продолжаются встречи правоохранителей с подрастающим поколением на тему наркотиков, безопасности дорожного движения, правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава района:
«Служба сотрудников внутренних дел в любое время важна для государства и для каждого жителя района. Без обеспечения безопасности на нашей территории не может быть ни инвестиционной, ни туристической привлекательности района. Работа сотрудников органов внутренних дел – всегда стабильная, четкая. Мы это знаем и видим. Безусловно, это связана и с высоким профессионализмом сотрудников отдела, и с грамотной организацией рабочего процесса».

 

Игорь Александрович ШУСТОВ, прокурор Красноярского района, старший советник юстиции:
«Год от года вижу слаженную работу всех подразделений отдела, в особенности подразделений следствия и дознания. Хочется отметить, что взаимодействие прокуратуры и ОМВД района остается на должном уровне. И важно, что сотрудники полиции регулярно проводят работу с населением: личные встречи и профилактические беседы с жителями и особенно с подростками. Как результат – наш отдел на втором месте среди всех муниципалитетов Самарской области по результативности работы за 2022 год. За этим стоит добросовестная работа почти 200 человек. Благодаря им Красноярский район остаётся безопасным и надёжным».

 

Анатолий Александрович НИКОЛАЕВ, командир общественной организации «Добровольная народная дружина м.р. Красноярский Самарской области»:
«Задача охраны общественного порядка многогранная. И здесь мы в тесном контакте работаем с подразделениями полиции общественной безопасности. Особенно это касается больших массовых мероприятий в Красноярском районе. Участвуют дружинники и в рейдовых мероприятиях в любом из населенных пунктов района, которые отрабатываются подразделениями ОМВД России по Красноярскому району. Общественный порядок – задача общая!»

 

Герман Валентинович ДАВЫДОВ, председатель общественного совета при ОМВД России по Красноярскому району:

«В последние годы к работе сотрудников органов правопорядка вырос интерес со стороны молодежи. Этому способствует то, что полицейские в своем плотном рабочем графике находят время для встреч со школьниками, когда ребята с ними могут пообщаться напрямую. Эти встречи и организовывает общественный совет. Отрадно, что наши инициативы поддерживаются начальником отдела полковником полиции Вадимом Аркадьевичем Асплундом.
Еще одна важная социальная сторона – шефство полиции над учебными заведениями. Мы часто бываем в школе-интернате села Старый Буян…»

 

Алексей Михайлович ШМАТКОВ, главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности МКУ «ХЭС»:

«Глава района Михаил Владимирович Белоусов приоритетом считает системную работу. Именно в этом ключе и идет работа между муниципалитетом и правоохранительными органами, для координации которой эффективно работают межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, наркомании, дорожно-транспортного травматизма, терроризма и экстремизма на территории района».