Осенью в Красноярском районе на памятной посадке, которая находится в Коробовом саду, к уже подросшим сосенкам в рамках акции «Сохраним лес» высадили саженцы снежеягодника, абрикоса и сосны. В акции участвовали все от мала до велика. Одной из активных участниц стала Е.О. Козлова, заместитель председателя молодёжного парламента муниципального района Красноярский. В этом году Елена, высаживая новые деревья, с трепетом проверяла и свое деревце, которое уже успело подрасти. Она посадила эту сосенку во время прошлой акции и посвятила посадку деревца памяти своего героического дедушки - Клейменова Геннадия Петровича.
Геннадий Петрович родился в Поволжье в Пензенской области в 1926 году. В 30-е годы вместе с семьей он переехал в Узбекскую ССР, где он окончил летную школу и был призван на фронт в 1944 году. До окончания Великой Отечественной войны он совершил несколько боевых вылетов. Геннадий Клейменов награждён меда-лью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалью «За боевые заслуги».
«К большому моему сожалению, он ушёл из жизни, когда моей маме было 10 лет. Многое не сохранилось о его боевом пути, но я помню, как в далеком детстве однажды нашла в книжном шкафу бабушки книжку с очень яркими синими чернилами, которые заворожили меня. Читать я тогда не умела, а бабушка мне сказала, что это лётная книжка моего деда», – делится воспоминаниями Елена Олеговна.
Для Красноярского района акция «Сохраним лес» стала традиционной и очень важной, ведь каждый раз она собирает неравнодушных граждан и объединяет поколения. Акции подобного рода не только помогают повысить экологическое состояние района, но и сохраняют память о героях: наших дедах и прадедах. А также воспитывают в патриотическом ключе подрастающее поколение. Ведь большинство участников – это молодежь района: школьники, ребята из школьных лесничеств и студенты.
«Для меня важно принимать участие в акции «Сохраним лес», как минимум для того, чтобы память о моих дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне, сохранилась, и я могла рассказать о том, что посвященное моему деду дерево растет в сельской местности, где я живу, работаю, люблю свою Родину. Хочу, чтобы эта память росла и множилась», - говорит Е.О. Козлова.