«Особенно активная работа в этом направлении велась волонтерами Победы муниципального добровольческого штаба «Открытые сердца» накануне Дня Великой Победы, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления молодежной политики администрации м.р. Красноярский Светлана Александровна Щитанова. – И очень важно, что сами ребята понимают значимость своей работы: надо не только помнить о героях войны, но и сохранять память о них через благоустройство мемориальных комплексов. Всего на территории Красноярского района находятся 40 таких памятных мест».

Степан ЗУБКОВ, ученик 10 класса ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян: «Я участвую в акции «Мемориал» уже третий год. Мне и моей семье очень важно сохранять память о том героическом времени. Мои родственники - Плигин Василий и Образцов Семен - участники Великой Отечественной войны, им не довелось увидеть нашу страну в мирное время. Но они дали нам возможность построить нашу большую семью. Мы - потомки - храним память о наших родных и, приводя в порядок памятные места, мы прикасаемся к ним сердцем…»

Ксения ДОЗОРОВА, учащаяся 7В класса ГБОУ СОШ пгт Волжский: «Для меня, активного участника объединений «Волжане», волонтеры Победы, творческого объединения «Зеркальная маска», очень важно участие в акции «Мемориал», в рамках которой мы с ребятами ухаживаем за памятными местами нашего посёлка. Я считаю, что нельзя забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. Тех, кто и сейчас, ценою своих жизней защищает мир от нацизма...»