Какие виды отходов бывают и как их правильно сортировать, рассказали воспитанникам детского сада «Радуга» пгт Новосемейкино. Авторский экоурок провели специалисты регионального оператора по обращению с отходами ЭкоСтройРесурс.

Закрепляли информацию с ребятами в игровой форме. Дети с большим увлечением отвечали на вопросы и помогали сортировать отходы по видам – металл, пластик, бумага и стекло. Также ребятам рассказали про опасные отходы, такие как батарейки, и неперерабатываемые, например, полистирол.

 

Воспитанники детского сада №17 пгт Новосемейкино уже знакомы с темой раздельного сбора отходов и сохранения окружающей среды. Учреждение на регулярной основе проводит воспитательную работу экологической направленности. «Эта тема актуальна для нас, и чтобы закрепить ее на практике, мы обратились к эксперту в вопросе обращения с отходами – к региональному оператору ЭкоСтройРесурс, - рассказывает заведующая Светлана Борисова. – Урок организован очень интересно, удалось удержать внимание ребят. Отдельная благодарность за познавательные подарки. Отрадно, что региональный оператор разделяет с нами позицию, что экологическое воспитание должно идти с детства».

 

P-ENcSWwroc.jpg

Будущее – за сортировкой и переработкой отходов. Эти аспекты являются главными составляющими нацпроекта «Экология». Для этого в регионе строятся новые многофункциональные комплексы. Сейчас работает уже 8 мусоросортировочных объектов, 5 из них были введены в эксплуатацию с начала 2019 года. За это время доля отходов, поступающих на сортировку, выросла в четыре раза и в 2021 году достигла 33%, тогда как в 2019-м эта цифра не превышала и 8,6%. До 2030 года Самарский регион планирует обеспечить 100% сортировки
ТКО, а также снизить объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс: «Мы проводим работу по экопросвещению детей с 2019 года. За это время наши экологи провели более 230 занятий. Это не только уроки в детских садах и школах, но и авторские лекции для студентов техникумов и вузов. Мы стараемся не только дать новые знания, но и помочь закрепить их на практике. С этой целью региональный оператор устанавливает на территории образовательных учреждений накопители для сбора пластиковых бутылок, крышек и батареек. Также ЭкоСтройРесурс реализует проекты по раздельному сбору отходов – ЭкоПункт и ЭкоМобиль».

Всего регоператор ведет более 10 направлений по экопросвещению. Это личная инициатива компании - работа по популяризации и внедрению раздельного сбора отходов не включена в тариф ТКО.