Совет ветеранов Красноярского района проводит поисковую работу в поселениях. Цель - поиск героев-орденоносцев Великой Отечественной войны.

4 марта 2021 г. Президент РФ В.В. Путин поддержал инициативу Общероссийского общественного движения «Народный Фронт за Россию» по присвоению имен героев Великой Отечественной войны улицам, площадям, паркам, скверам, аллеям и другим объектам муниципальных образований. В связи с этим Президент поручил органам исполнительной власти субъектов РФ совместно с общественностью проанализировать практику присвоения объектам муниципальных образований наименований героев Великой Отечественной войны, представить предложения и принять конкретные меры по совершенствованию этой работы. Исполнение данного поручения организовано и в Самарской области.

Общественная организация ветеранов муниципального района Красноярский всецело поддерживает решение Президента В.В. Путина по сохранению исторической памяти и увековечиванию подвига героев Отечества. В нашем районе, как и в стране, ранее были осуществлены мероприятия по увековечиванию памяти Героев Советского Союза. Их имена носят заводы и фабрики, учебные заведения, улицы и парки, а также множество других объектов в городах и селах.

w_ODPscayhw.jpg

Но героями Великой Отечественной войны являются не только Герои Советского Союза. Героями стали и миллионы солдат и офицеров Красной Армии, неоднократно награжденных боевыми орденами и медалями СССР. В нашем районе сотни бойцов и командиров – участников ВОВ – награждены многими боевыми наградами и достойны того, чтобы их имена были присвоены значимым объектам, расположенным в наших поселениях.

К сожалению, с момента окончания войны прошли многие десятилетия, и органы местного самоуправления в настоящее время, как правило, не располагают подробной информацией о героях жестоких боев с фашизмом и их боевых наградах. В связи с этим первичным ветеранским организациям совместно с патриотическими молодежными движениями в ближайшие месяцы предстоит большая поисковая работа в поселениях, целью которой является выявление наиболее видных героев-орденоносцев Великой Отечественной войны.

После завершения этой работы общественные организации вправе ходатайствовать перед руководством поселений о присвоении каким-либо объектам муниципальных образований имен героев Великой Отечественной войны.

Следует иметь в виду, что родственники видных орденоносцев Великой Отечественной войны также вправе сообщить информацию о своих героях, неоднократно награжденных в годы войны боевыми орденами и медалями.

Эти сведения можно представить в районный Совет ветеранов, находящийся в здании редакции районной газеты «Красноярские новости» (с. Красный Яр, ул. Кооперативная, д. 105).

Александр ВАГАНОВ.
Председатель ветеранских организаций