Женщины Красноярского района продолжают вязать и шить самое необходимое для Самарского батальона

01-IMG-20221128-WA0003.jpg04-20221126_154920.jpg

Во многих регионах России сформированы именные батальоны. Эти воинские формиро-вания предназначены для выполнения поставленных задач в ходе специальной военной операции на Украине. И в нашей губернии был сформирован именной Самарский батальон. В поддержку военнослужащих объединились неравнодушные жители губернии.

Вот что рассказала «Красноярским новостям» жительница поселка Мирный, активист поддержки наших солдат Ирина Александровна Иголкина: «Но не так давно в Самарской области появился общественное формирование СамБат во главе с организатором и старшим координатором Виктором Владимировичем Романовым. Здесь по зову души мы работаем по нескольким направлениям: шьём и вяжем самые необходимые вещи, печатники изготовили материалы по тактической медицине для начмедов и делается многое-многое другое.


Отделение СамБата в Мирном насчитывает около 40 человек. Совсем недавно к нам присоединились вязальщицы из Нового Буяна…»


«Чем мы занимаемся? – продолжает рассказ И.А. Иголкина. - Принимаем отрезы хлопчато-бумажных тканей, шинельное сукно и т.д., раскраиваем и шьём для ребят балаклавы, мешочки, маскировочные халаты и многое другое. Сейчас объявили сбор дублёнок для пошива тёплых рукавиц. Неравнодушные жители приносят шапки, перчатки, стельки, медикаменты, консервы. Всё это мы отправляли в учебные лагеря, а сейчас вся помощь отправляется непосредственно за «нулевую отметку. Ещё мы ведём сбор добровольных пожертвований, на которые закупаем чистошерстяную пряжу, из которой наши мастерицы вяжут носки. Носки вяжутся по строгому стандарту, изделия стираются, им присваивается размер, носки упаковываются и отправляются. За это отвечают кураторы групп. Одна из наших волонтёров – Ольга К. - начала вкладывать в носки сувениры - мыло, шоколад и другое, и теперь мы взяли это за правило…» 

Хочу поблагодарить серебряных волонтёров и коллектив отделения социальной реабилитации пгт Мирный Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа Самарской области, деток и коллектив детского сада «Лесная сказка».

Ирина Александровна считает всех, кто откликнулся на помощь, большими патриотами нашей страны. Но на одной личности она остановилась отдельно – это вязальщица Елена Владимировна Борисова. В декабре ей исполнится 92 года.
«Вяжет она без очков, и старается делать все скрупулезно и точно, - рассказывает далее И.А. Иголкина. - Ведь Елена Борисовна застала суровые годы Великой Отечественной войны, и на ее памяти женщины вязали всей деревней носки для фронта…»
* * *
«Солдатики не должны сражаться с холодом, а только с фашистами, - говорит убеленная сединами ветеран труда Е.В. Борисова. - Поэтому очень нужны бойцам тёплые носки и рукавицы. И вот сейчас, когда фашизм вновь решил поднять голову, не смогла оставаться в стороне…»
Тут и без всяких лозунгов можно быть уверенным, когда есть у нас такие бабушки, есть такая тыловая поддержка у ребят, то победа будет за нами!

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«Именно в сложные для Отечества времена ярко проявляется единство нашего народа. И массовое движение по поддержке военнослужащих, участвующих в СВО, тому подтверждение. Сегодня тыл и фронт связан тысячами незримых нитей поддержки наших воинов и пострадавших от неонацизма мирных граж-дан! Хочу поблагодарить всех красноярцев за их благородные реальные дела: сбор гуманитарной помощи, за теплые вещи, за материальную поддержку. Когда мы едины – мы непобедимы!»

 

ПУНКТ СБОРА ПРИЕМА ПОМОЩИ для участников СВО расположен в местном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д. 5, каб. 4а. ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ!

 

АКЦИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ НАШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Подробности участия и финансовой поддержки на приобретение расходных материалов можно уточнить у куратора Самбата в пгт Мирный Ирины по тел. – 8927-607-79-73.