Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животные без владельцев подлежат отлову, транспортировке, содержанию, оказанию ветеринарных услуг, кастрации (стерилизации), утилизации биологических отходов и возврату на прежнее место обитания.

В соответствии с Порядком организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области, утвержденным Постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 № 327, в случае если в обращении на отлов животного без владельца заявитель не указал свою фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), адрес отлова, а также если обращение не содержит просьбу произвести отлов животного без владельца, заказ-наряд не может быть оформлен.

Обращение на отлов стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, подаются с приложением документального подтверждения проявления такими животными немотивированной агрессивности.