В конце декабря правительство Самарской области подготовило проект постановления, согласно которому определен перечень общественных проектов под финансирование из областного бюджета на 2020 год. Речь идет о реализации государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 годы. Второе название программы «СОдействие».

Logo.png

Активное развитие программа получила в 2019 году, когда в каждом муниципальном образовании жители территорий выступили с инициативами по реализации проектов, направленных на благоустройство. При этом одно из требований областного правительства заключалось в том, чтобы инициативы были действительно общественными, а не чиновничьими. Так, в 2019 году было реализовано 167 общественных проектов, из которых на территории Красноярского района три: благоустройство парка Победы в селе Шилан, благоустройство площадки у Дома культуры «Кристалл» в поселке Новосемейкино и установка детской игровой площадки в селе Новый Буян. При этом, за 2017–2019 гг. в регионе на реализацию общественных инициатив уже направлено 298,966 млн рублей, из которых 291,263 млн рублей - это общественные проекты.
В 2020 году планируется к реализации 123 проекта на общую сумму 174,7 млн рублей. Говоря о Красноярском районе необходимо отметить, что пока в план программы включено два мероприятия: установка детской площадки в селе Старая Бинарадка «Остров счастья» и установка детской игровой спортивной площадки «Спорт-микс» в селе Большая Каменка. Из областного бюджета на условиях софинансирования предварительно планируется выделить на эти работы 800 тысяч рублей. Всего же, софинансирование из региональной казны составит 50,9%. Остальные средства пойдут из бюджета района. Отметим, что за 2020–2025 гг. на реализацию проектов будет направлено 1616456 тыс. рублей. Следующий прием заявок по губернаторскому проекту «СОдействие» стартовал 1 января и продлится до 1 марта 2020 года. Победители проекта «СОдействие» реализуют общественные проекты в течение 2020 года.

Константин СУРКОВ