Согласно Конвенции о правах инвалидов, Федеральному закону Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закону Самарской области от 10.02.2009 № 7-ГД «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Самарской области» объекты социальной инфраструктуры, в том числе объекты торговли, сферы услуг и общественного питания, находящиеся на территории муниципального района Красноярский Самарской области, должны обустраиваться и оснащаться для обеспечения доступной среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья и другим маломобильным группам населения (далее по тексту – МГН) в соответствии со строительными нормами и правилами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 30.09.2016 № 563 «О проведении паспортизации объектов социальной и инженерной инфраструктур в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» на объекты социальной инфраструктуры оформляются паспорта доступности и анкеты обследования объектов на предмет оценки уровня доступности здания для всех категорий инвалидов и других МГН.

На основании паспорта доступности и анкеты обследования разрабатывается перечень (план) мероприятий, которые направлены на выполнение работ по адаптации объекта с учетом потребностей инвалидов и на повышение значений показателей уровня доступности данного объекта. Таким образом, разработка плана мероприятий для каждого объекта социальной инфраструктуры по итогам обследования и паспортизации позволит более точно оценить перспективы повышения уровня доступности объекта и предположить срок обеспечения 100% его доступности.

В связи с вышеизложенным, Администрация муниципального района Красноярский Самарской области рекомендует представителям малого и среднего бизнеса принять решение о необходимости проведения паспортизации объекта с целью поэтапного доведения его доступности до уровня требований законодательства, и обратиться в Межведомственную комиссию по организации обследования объектов социальной и инженерной инфраструктур в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории муниципального района Красноярский Самарской (далее – Межведомственная комиссия), которая действует при Администрации муниципального района Красноярский Самарской области по адресу: Самарская область, Красноярский район,                        с. Красный Яр, ул. Комсомольская, 92 А (каб. 416А), телефон 8(84657)2-09-98, контактное лицо – секретарь Межведомственной комиссии Плотцева Евгения Владимировна, или другую организацию, уполномоченную на проведение паспортизации для оформления и размещения на сайте ГИС Самарской области «Геоинформационная система «Доступная среда» паспорта доступности и анкеты обследования объекта о его доступности для инвалидов и других МГН.