Красноярский район – уникальная территория с широким спектром как сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, так и предприятий переработки и пищевой промышленности. Здесь с каждым годом расширяются направления аграрного бизнеса.

В небольшом обзоре «Красноярские новости» рассказывают о достижениях 2022 года. Это предварительные итоги. Еще не все собрано в закрома, но ряд результатов уже сегодня вызывает восхищение трудом аграриев. Достаточно сказать, что впервые за историю в Красноярском районе преодолен  рубеж намолота зерна в 100 тысяч тонн. И это не погодный феномен. Это результат плановой работы, которая отвечает положениям Стратегии развития Красноярского района до 2030 года.

 01-IMG_0154.JPG

Хлеб всему голова

В нынешнем сезоне из-за особых погодных условий уборочная страда в Красноярском районе стартовала только в конце июля. Самый весомый вклад ждали от озимой пшеницы, которая хорошо показывает себя на полях района.

В этом году посевная площадь озимых увеличилась - хозяйствами района было засеяно 17 тысяч гектаров. В землю легли семена элитных и высоких репродукций. Ставка была сделана на увеличение озимого «клина» пшеницы была сделана не случайно, а после проведенного в управлении сельского хозяйства анализа урожайности культур.

«В нашем районе есть целый ряд хозяйств, которые, применяя качественные семена и соблюдая все агроприемы, добиваются просто впечатляющих результатов, - отмечает Ирина Чернова, руководитель управления сельского хозяйства Красноярского района. -  В 2022 году погода благоволила земледельцам. Свою высокую квалификацию подтвердили земледельцы ООО Агрокомплекс Конезавод «Самарский», ООО «Агро МК», ООО Компания «БИО-ТОН», ООО «Русское поле», ООО «Русское подворье», ООО «Премьер Агро» и многие КФХ. В итоге на 20 сентября в Красноярском районе было намолочено свыше 105 тысяч тонн хлеба!»

 

Ставка на отечественное

Нынешний успех предприятий – результат грамотного подхода. Именно на такой стратегии - в земледелии урожай должен быть гарантирован и не зависеть от погоды – настаивает и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Владимирович Абашин. Для этого необходимо активнее внедрять в производство новинки науки и техники. Об этом он говорил и накануне старта уборочной кампании на региональном полевом семинаре, проходившем на базе Самарского института селекции и семеноводства имени Н. М. Тулайкова в с. Безенчук. Особо министр остановился на увеличении объёмов внесения минеральных удобрений.

Как оказалось в сельхозпредприятиях района этим рекомендациям следуют на практике. «Земледельцы конезавода очень ответственно относятся к выполнению всех агротехнических приемов, поэтому у нас всегда хорошие виды на урожай, - рассказывает Артур Таймуразович Дзалаев, директор ООО Агрокомплекс Конезавод «Самарский». - Озимая пшеница у нас хорошо перезимовала, набрала полновесный колос и дает надежду на хороший урожай. Общая площадь озимой пшеницы составлял у нас 1034 га.

Мы использовали проверенные временем семена сортов «Жемчужина Поволжья» и «Поволжская нива». А производительно отработали на этих полях пять мощных ростсельмашевских комбайнов серии «Acros»…»

В ООО «Агро МК» также ставку сделали на отечественные семена и технику из Беларуси. «Площади озимых культур, которые наше хозяйство обрабатывает в Красноярском районе, составляют 684 гектара, отмечает Роман Владимирович Белоглазов, директор ООО «Агро МК». - Мы хорошо подготовили эти поля под посев озимых в минувшем году: заготовили семена высоких репродукций, провели все необходимые агроприемы, внесли удобрения, вовремя подкормили посевы. Поэтому урожай порадовал и намолотом, и высоким качеством зерна. Уборочную провели хорошо зарекомендовавшими себя на наших полях комбайнами «Полесье».

 

В поле каждый воин

В Красноярском районе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» ведется планомерная работа по открытию и вовлечению субъектов МСП в сфере сельского хозяйства.

Большая консультационная поддержка, организация и проведение семинаров, мастер-классов, бизнес-тренингов, а также обучение на базе информационно-консультационной службы АПК Самара-АРИС – в итоге этой кропотливой работы в 2022 году пять проектов добились грантовой поддержки.

О своем успехе рассказывает Минниса Саидгалиевна Садыкова, фермер из пос. Горьковский сельского поселения Новый Буян. Ее проект на развитие «Семейной фермы» был одобрен. Срок реализации проекта  5 лет. «На деньги гранта, который я получила, планирую купить еще 60 нетелей. Ддостроить помещения для животноводческой фермы молочного направления на 100 коров, купить оборудование для доения, навозоудаления и кормопроизводства», делится планами Минниса Саидгалиевна.

Благодаря грантам в районе развиваются  и новые направления. Например, стоит отметить новую овцеферму молочного направления КФХ Бастончян М.Х. в селе Малая Каменка.

 

«Сделано в Красноярском районе»

Это выражение уже можно назвать брендом, привлекательным для покупателей. Веддь производства пищевой и перерабатывающей промышленности удивляют своей предпринимательской инициативой. С каждым годом растет как число предприятий отрасли, так и многообразие ассортимента. Брендовая молочная продукция ООО «Красноярское молоко» с фирменной линейкой «Красава», успешное производство рыбных пресервов РК «Акватория»,  производство пива ООО "Богатое", полюбившаяся сладкоежкам продукция ООО "Сладкодаров", вкусные «по домашнему» полуфабрикаты ООО "Траст Плюс", ООО «Промтехпродукт» с широким ассортиментом расфасованных муки, риса, гречки и пшена - мы приобретаем ежедневно, зная, что это качественно и полезно.

Отметим успешную деятельность сыроварни Viva Speranza, которая задала новый тренд для Красноярского района. По инициативе ИП Красненко Н.Г. в районе организован сырный фестиваль. Подобные инициативы – это не только бизнес-ход, но и открытие новых рабочих мест. Глава КФХ Сакс Д.А., которая стала победителем гранта для семейных ферм, на господдержку поддержку увеличила стадо коз. Это плюс 70 голов, от которых молоко идет на производство эксклюзивных сыров. Это продолжение семейного дела. Важный социальный аспект – в КФХ Сакс Д.А. создано три новых рабочих места.

 

Мария Олеговна Скороход, руководитель управления экономики и инвестиций администрации Красноярского района:

«Из года в год в Красноярском районе отмечается стабильное число предприятий АПК. При этом по результатам мониторинга социально-экономических показателей доля прибыльных организаций составляется 100%. В соотношении задействованных посевных площадей муниципалитета и показателей валового сбора зерна и урожайности аграрии района показывает положительную динамику развития сектора АПК. Отмечу, что кроме создания рабочих мест для населения, сельскохозяйственные организации привлекают дополнительные средства в район. Полученные инвестиции способствуют модернизации собственного производства и созданию благоприятных условий жизни и труда на селе. О развитии районного АПК говорит и открытие новых направлений, например, рыбоводство».

 

На 20 сентября в Красноярском районе было намолочено свыше 105 тысяч тонн хлеба!

 

В районе действует 22 сельскохозяйственные организации и 70 КФХ.

 

На 2022 год по социально-экономическим показателям перед отраслью сельского хозяйства поставлены следующие задачи:

- производство молока в хозяйствах всех категорий – 18 074 тонны;

- производство мяса в хозяйствах всех категорий – 3000 тонн,

- производство зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки – 70 000 тонн;

- ввод в оборот не менее 1297  гектаров залежных земель;

- увеличить объем внесения минеральных удобрений, закупить необходимый объем семян высоких репродукций.