В начале февраля в селе Красный Яр прошел рейд по соблюдению масочного режима

 

02-IMG_4667.JPG

 

Масочный режим, как одна из важнейших профилактических мер, сохраняется в регионе согласно постановлению губернатора Самарской области от 22.10.2021 № 258 «О комплексе мер по обеспечению санитарноэпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области». Более того губернатор Дмитрий Игоревич Азаров регулярно обращается к собственникам, руководителям и работникам отрасли сферы услуг с призывом принять необходимые меры по защите здоровья населения.

 

- Если ситуация не изменится, если мы не увидим значительный рост вакцинированных в этой сфере, если не увидим жесткого, четкого соблюдения всех предписаний, норм и правил санитарных врачей, мы вынуждены будем принять решения по дополнительным ограничениям работы сферы услуг в интересах сохранения жизни и здоровья людей, - подчеркнул губернатор.

 

 

В Красноярском районе весь период пандемии за выполнением постановлений губернатора следили и следят наряды органов правопорядка и добровольной народной дружины. В начале февраля в селе Красный Яр прошел рейд по соблюдению масочного режима в торговых заведениях, участие в котором приняли члены ДНД, сотрудники ОМВД России по Красноярскому району и руководители района.

- В условиях роста заболеваемости COVID-19 в Самарской области, и в Красноярском районе в частности, необходимо усиливать профилактическую работу с населением, - с такими словами на разводе дежурных нарядов обратился заместитель главы района по строительству ГО и ЧС Владимир Александрович Инчин. – На районном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального Красноярский принято решение осуществлять жесткий контроль предприятий сферы услуг на предмет соблюдения санитарноэпидемиологических требований. Ведь за соблюдением простых правил стоит здоровье людей…

 

 

01-IMG_4661.JPG

 

Хорошо, что это понимает подавляющее число посетителей общественных мест, и на возникающие замечания дежурных нарядов граждане реагируют адекватно. Однако наряд ДНД не поставишь в каждую торговую точку. В этой ситуации большая роль в соблюдении масочного режима лежит на работниках сферы услуг: от работников торговых залов до администраторов, которые своим примером, руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, должны мотивировать посетителей на соблюдение масочного режима.

 

Виктор ИЛЬИН.
Фото автора.