Первый звонок прозвенел для школьников Красноярского района

1 - пгт Волжский.jpgНа главных площадях, во дворах школ состоялись торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Поздравили с этим замечательным праздником всех ребят, их родителей и педагогическое сообщество представители администрации района, главы городских и сельских поселений.
В поселке Волжский с началом учебного года школьников поздравили глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Алексеевич Казаков.

«Сентябрь открывает дорогу в будущее, на которой вас ждет много нового и интересного. Впервые переступают порог школ более 550 первоклассников Красноярского района, для них первый звонок и первый учитель – начало удивительной школьной жизни, полной новых знаний и впечатлений. Заключительный этап перед самостоятельной жизнью у наших выпускников. Этот год будет наполнен напряженными занятиями по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена. Каждый старшеклассник поднимается на очередную ступеньку познаний, и в скором будущем их ждет желанный статус «студент».
Ребята, желаю каждому из вас высоких достижений в учебе, интересных и ярких страниц школьной жизни. Нашим учителям желаю выдержки и терпения. Дорогие родители, желаю вам гордиться успехами ваших детей. Пусть новый учебный год для всех будет интересным и плодотворным! В добрый путь!» - отметил глава района в приветственном слове.

3 - школа с Старосемейкино.jpg4 - с Новый Буян.jpg

В этот особенный день в каждой школе был поднят флаг Российской Федерации и прозвучал гимн. Ребята, педагоги и родители, отличившиеся за время летних каникул, получили заслуженные награды. А учащиеся порадовали всех своими творческими и музыкальными номерами.

Кроме начала учебного года, 2 сентября для ребят Волжской школы запомнится еще одним интересным событием.
В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» ученики 11 класса, активисты «Движения Первых», встретились с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктором Алексеевичем Казаковым.
Участники встречи подготовили актуальные вопросы про работу Государственной Думы, про семейные традиции, про качества, которыми должен обладать лидер, про законы, принятые Государственной Думой, затрагивающие интересы молодежи. Темы были озвучены и обсуждены в ходе беседы.
Виктор Алексеевич рассказал о своем детстве и юности, об этапах его профессиональной деятельности, о взаимоотношениях с одноклассниками и подчеркнул, что за нынешними выпускниками будущее нашей страны.

Андрей Касьянов, ученик 11 класса и президент ГБОУ СОШ пгт Волжский, поделился своими мыслями: «Для меня прошедшая встреча стала опровержением стереотипа о недоступности людей на высоких должностях. Виктор Алексеевич с удовольствием отвечал на наши вопросы, рассказывал о традициях. Это был интересный диалог, в ходе которого мы размышляли о семейных ценностях, о настоящем и будущем Самарской области и всей России. Встреча была для меня полезной, теперь я понимаю, как работают депутаты, чем они занимаются каждый день. Это очень ответственная и сложная работа. Будет интересно рассказать об этом друзьям и родным».

5 - с. Красный Яр.jpgВ рамках «Марафона открытий» объектов, созданных в рамках реализации национального проекта «Образование», состоялся телемост учащихся школ области с врио губернатора Самарской области Вячеславом Андреевичем Федорищевым. Телемост был посвящен открытию и началу работы центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». В Красноярском районе такие центры, оснащенные по передовым технологиям с новым оборудованием, появились в двух школах - с. Старосемейкино и с. Шилан. «Я очень рад присутствовать на столь значимом событии, которое подтверждает поступательное развитие системы образования. И «Точка роста» предоставляет дополнительные возможности для каждого учителя, для каждого обучающегося, это своеобразный ресурс для дальнейшего продвижения и развития. Потому что, то оборудование, которое есть теперь в кабинетах, интересное, позволяет содержание образования наполнить конструированием, новыми возможностями. Поздравляю всех нас с реализацией такого события», - отметил руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов.
«Уверена, что в новых образовательных центрах вы будете развиваться, расти как будущие специалисты, профессионалы того или иного направления. Мне хочется пожелать вам не бояться идти вперёд и использовать все возможности для достижения ваших целей», - пожелала ученикам с. Старосемейкино председатель общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб.

Виктория Кузина, ученица 9 класса ГБОУ СОШ с. Шилан: «На занятиях можно будет сделать своими руками робот, квадрокоптер – это очень важно. Это современная образовательная среда. Нам будет в удовольствие тут заниматься».
А.В. Кузнецова, мама ученика 5 класса ГБОУ ООШ с. Старосемейкино: «В нашей школе открылись 3 кабинета «Точки роста»: технологическая, химико-биологическая и физическая лаборатории. За короткий срок отремонтированы помещения и поставлено оборудование: ноутбуки, цифровые лаборатории, микроскопы и реактивы для проведения опытов по химии, наборы для робототехники. Уверена, что этот проект станет отличной возможностью для наших педагогов проявить свои профессиональные качества и реализовать научный и творческий потенциал детей».