В Красноярском районе стартовал осенний призыв на срочную службу в армии

Главная особенность этой призывной кампании связана с отсрочкой. Президент РФ подписал федеральный закон, позволяющий не проходить обязательную медкомиссию тем, у кого есть основания для отсрочки или освобождения от призыва, не связанные с состоянием здоровья. Например, если молодой человек поступил в учебное заведение и предоставил в военкомат документы, то медкомиссию ему проходить необязательно.

Сотрудники военкомата отмечают, что большинство молодых людей приходят на комиссию с желанием пройти службу в Вооруженных силах. Конечно, имеются и «уклонисты», но их количество в районе не значительно. В этом году один из них был привлечен к уголовной ответственности: он заплатит штраф 40 тысяч рублей и ему все равно придется отслужить в рядах армии.

1Военкомат.JPG

Напомним, что это уже третий призыв в условиях пандемии. За это время военным комиссариатом Красноярского, Елховского и Кошкинского районов были отработаны все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, военкомат обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты, поэтому даже если призывник забыл маску, её дадут на входе. Все сотрудники военкомата и члены комиссии вакцинированы. Что касается самих призывников, то им будет предложено вакцинироваться в распределительных пунктах.

Григорий Денисов (имя изменено):
- Не могу сказать, что у меня есть большое желание служить в армии. Но это моя обязанность, как гражданина России, и уклоняться от неё я не собираюсь. Если никаких ограничений по состоянию здоровья не будет, то я честно отдам службе год, не важно в каких войсках.

Дмитрий Агейчев:
- Это моя детская мечта. В нашей семье все мужчины служили в армии, и этот личный пример отразился на мне. Я целенаправленно иду служить и, возможно, свяжу с этим жизнь — стану профессиональным военным. А в этот призыв хотелось бы попасть в спецвойска.