Владельцы домашних животных обязаны выгуливать своих питомцев в общественных местах на поводке и в наморднике для предотвращения нарушений требований к выгулу домашних животных и дальнейшего во избежание финансовых затрат и морального вреда (не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев, требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки – брахицефалы)).

dog-g9c4fdce64_1280.jpg

В случае, если владелец животного осуществляет бесконтрольный, свободный выгул или самовыгул домашнего животного, то уполномоченный орган может выдать заказ – наряд специализированной организации, осуществляющей мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев на отлов животных. Все отловленные животные транспортируются в приют для животных. Согласно требованиям действующего законодательства в отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных. Владельцу домашнего животного необходимо будет предоставить подтверждающие документы или материал в приют для животных для осуществления возврата отловленного животного.

 

Порядок приобретения права собственности на животных без владельцев, а также возмещения расходов на их содержание определяются в соответствии с федеральным законодательством. На основании статьи 232 Гражданского кодекса РФ, в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику, лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждении в соответствии с пунктом 2 статьи 229 Гражданского кодекса РФ.