Эта строчка из популярной в песни Алексея Рыбникова безусловно рисует нам «рыцарей шлемов и моторов» - бесстрашных мотогонщиков. Конечно же, мужчин. Каково же было мое удивление, что имиджевые очки Красноярскому району в мотокроссе приносит… учащаяся 5а класса Красноярской школы Яна Филиппова! Уважаемые читатели, это не опечатка – юная спортсменка прекрасно справляется со сложнейшими трассами Самарской области, умело управляя таким спортивным мотоциклом, как «Kawasaki» с объемом двигателя 85 «кубиков».

Наш разговор с мамой нашей героини – Надеждой Владимировной – начался с вопроса: «Не страшно ли ей за дочку, когда она выполняет сложнейшие прыжки на мотоцикле?»

- Так получилось, что Яна впервые села за руль «детского мотоцикла» в восемь лет, когда мы поехали поболеть на одно из областных первенств по мотокроссу, - делится воспоминаниями Н.В. Филиппова. – Ведь на соревнования многие мотогонщики приезжают семьями и дают своим чадам «вдохнуть азарта и дыма». С первого раза Яна «удержалась в седле». Я думала, что для моей маленькой дочки это станет просто приключением, но история получила новый оборот…

Папа Яны – Александр Владимирович Тихонов - был мастером спорта по мотокроссу. Эта аура наполняла дом Филипповых. Получается, что страсть к скорости, азарту передалась Яне в генах. Перед этим Яна ходила в хореографическую студию. У девочки очень хорошая координация и чувство пространства. И вот после одного из занятий она категорично заявила маме: «Не хочу больше заниматься бальными танцами!»

- Как оказалось, это не каприз. Так как секция мотокросса в Красном Яре закрылась более 15 лет назад, пришлось искать «иногородний вариант», - продолжает Надежда Владимировна. - Так мы оказались в замечательном автомотокулубе «Рощинский». Яна не просто научилась «гонять», она чувствует машину. К своему «железному коню» она относится по-хозяйски, ухаживает за мотоциклом, хотя ей неполных одиннадцать лет. Она растет. Меняются и машины: первым гоночным мотоциклом был «КТМ», теперь она соревнуется на «Kawasaki». К Яне очень внимательно относятся тренеры Анатолий Спиридонов и Дмитрий Демин. За это время она приняла участие в гонках в Волжском, Кинельском и Кинель-Черкасском районах. На недавних соревнованиях в Чапаевске Яна заняла 5 место СРЕДИ ЖЕНЩИН!



Честно говоря, меня это не удивило, так как фотохроника подтверждает отчаянный характер нашей юной мотогонщицы. А прыжки на мотоцикле и эффектные виражи просто завораживают. Один из таких сюжетов представлен на фото.

Как оказалось, у Яны Филипповой креме учебы в школе и занятий мотокроссом есть еще одно увлечение – футбол! Более того, она уже входит в сборную Красноярского района по своему возрасту. И в команде тренер Александр Шабернев доверил Яне одно из ответственейших мест – она вратарь! И здесь есть успехи: в этом году команда района заняла 3 место на областных соревнованиях среди девочек…

Виктор ШЕВЦОВ.

Фото Надежды ФИЛИППОВОЙ.