Совещание прошло под руководством председателя ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды СГД Владимира Субботина, с участием генерального директора ООО «ГазпромМежрегионгазСамара» Михаила Смирнова и главы района Михаила Белоусова . Детально обсудили два вопроса: оснащение многоквартирных домов автоматизированной информационно-измерительной системой и догазификация населенных пунктов.
sda8to9W3RQ.jpgАвтоматизированная информационно-измерительная система учёта энергоресурсов (АИИС) направлена на дистанционный сбор, хранение, обработку и анализ данных об энергоресурсах населения. При помощи этой системы жильцу квартиры не придется каждый месяц сверять и сообщать свои показания, а нужно будет лишь своевременно оплачивать счета за электроэнергию. В свою очередь организации сферы ЖКХ смогут определять точный объем энергопотребления на общедомовые нужды, и автоматизировать процесс выписки счетов собственникам за фактически потребленные энергоресурсы.

 Дополнительно участники пообщались на тему реализации программы догазификации в Самарской области. Как отметили на совещании, Красноярский район один из немногих, кто активно принимает участие в данной программе, и ведет активную информационную поддержку. Так, на территории района, работает 9 стационарных пунктов приема заявок по программе догазификации, несколько интернет-площадок, и конечно работают выездные специалисты для определенной группы людей.

«В программе догазификации очень важна финансовая поддержка, - отметил глава района Михаил Белоусов. - По линии Министерства социально-демографической и семейной политики на территории нашего муниципалитета действует программа «Социального контракта». И граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, могут подать заявку на получение социального контракта, в том числе и на приобретение оборудования для подвода газа уже на своем участке. И эта лишь одна из мер поддержки, которую мы используем, чтобы люди смогли подключить газ на участке».

«Правительство Самарской области так же приняло решение компенсировать до 145 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей льготным категориям граждан- это инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, инвалиды I и II групп и другие категории, - пояснил Михаил Смирнов. - Полный список можно посмотреть в Постановлении Правительства Самарской области № 811 от 26 октября 2021 года. Этих денег вполне хватит для газификации дома площадью до 80 м2, оборудованного газовым котлом, 4-конфорочной плитой и газовым счетчиком».
YXX6n7JGl3M.jpgМихаил Смирнов также рассказал, что на заседаниях штаба по догазификации было предложено воспользоваться практикой передового опыта ряда регионов. Так, прорабатываются и другие механизмы поддержки граждан по технологическому присоединению (работам внутри участка).

 После окончания совещания все участники отправились на объект, где уже установлена автоматизированная информационно-измерительная система учёта энергоресурсов. В селе Красный Яр на улице Ново-Больничная в многоквартирных домах система работает с 2016 года. Как отметил Алексей Джалюков, житель одного из домов, значительно уменьшились показания ОДМ (общедомовые расходы), за счет автоматического считывания показателей приборами, так как есть возможность контролировать неплатильщиков. А также плюс в том, что не нужно самостоятельно каждый месяц ходить, сверять квитанция и собирать показания.

#КрасноярскийРайон