В районе состоялась символическая закладка первого камня на месте будущего строительства мечети. Новое религиозное здание планируют возвести за три года

image-23-08-23-10-26-4.jpegВ торжественной церемонии закладки первого камня строительства в субботу, 19 августа, приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области, сенатор РФ Фарит Хайруллович Мухаметшин и глава района Михаил Владимирович Белоусов.

«Самарская область - многонациональная и многоконфессиональная территория. Народы живут в дружбе и согласии. Роль мусульманского сообщества и представителей других конфессий в укреплении единства российского народа невозможно переоценить», - с такими словами обратился к присутствующим Фарит Хайруллович.

В Красноярском районе постоянно проживают около 5000 мусульман. Но на сегодняшний день ближайшая мечеть находится в пос. Угловой.
«Не случайно, а скорее закономерно и символично, что строительство начинается в юбилейный и праздничный для района год – 95-летие со дня основания. На протяжении всего этого времени в Красноярском районе с особым уважением относятся к традиции добрососедства. Мы многонациональный район, на наших землях в мире и атмосфере взаимной поддержки живут более 100 национальностей. Нас всех объединяет стремление добросовестно трудиться, направлять свои силы для дальнейшего развития и процветания красноярской земли!»,-отметил важность события глава района.
Строительство мечети будет осуществляться за счет благотворительных пожертвований частных подрядных организаций. Белое здание, рассчитанное принять до 700 верующих, планируют возвести за три года. Сейчас проект находится на стадии разработки.