Владельцев собак, находящихся на самовыгуле, теперь будут штрафовать.
k0XkkWqwyg8.jpgНапомним, что в июле этого года президент России Владимир Путин подписал закон, по которому власти в регионах теперь вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

С 9 декабря 2022 года в Югре вступили в силу несколько изменений в законодательство, касающихся владельцев домашних животных. И в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа начались рейды по поиску собак на самовыгуле. Точнее, владельцев, которым грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за нарушение закона.

В Самарской области привлекать к юридической ответственности хозяев, выпускающих собак погулять самостоятельно, пока не будут. Законодательная власть Югры оказалась строже Самарской.

 «Но хозяевам хотелось бы напомнить о другой ответственности, - Александр Шубанев, ведущий ветеринарный врач Красноярской станции по борьбе с болезнями животных. - Самовыгул животного — не может гарантировать безопасность граждан и детей, которые ходят рядом. Собака бегает без поводка и намордника, даже не агрессивная, может, во-первых, просто напугать ребенка и даже взрослого. Во-вторых, напугавшись громких звуков на улице, или прияв за угрозу какие-то движения человека, - напасть на человека. В-третьих, домашние собаки часто прибиваются к бездомным стаям. В итоге могут произойти нападения на людей».

Даже если не думать о чужой безопасности, нужно подумать о безопасности своего питомца. Домашнюю собаку могут покусать или даже загрызть ее бездомные сородичи. Блохи, лишай, чумка, бешенство и множество других инфекционных заболеваний, которые питомец может принести домой с таких прогулок. Собаку могут сбить на проезжей части. Она может пораниться, провалиться в глубокую яму или колодец, съесть отравленную пищу. Бывало, что свободно гуляющих питомцев принимали за бездомных и отлавливали для стерилизации. Или забирали себе домой из корыстных побуждений или, подумав, что они потерялись.

 «Не допустимо отправлять собак на самовыгул, этому нет оправданий и объяснений. Он может закончиться инвалидностью или гибелью собаки. Как только питомец попадает к вам в дом, вы полностью несете за него ответственность. Допускать такие вольные прогулки — это халатное отношение и к животному, и к окружающим. В Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» есть пункт, который говорит о том, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Отпуская собаку на самовыгул, хозяин не соблюдает выполнение данного пункта закона. В целом такое отношение показывает лишь неготовность нести ответственность за животное, а значит и владеть им», - комментирует говорит Марина Нагапетян, главный ветеринарный врач ветклиники «Четыре лапы».

Нет ничего общего между самовыгулом и свободой. Самовыгул для домашней собаки – это опасная лотерея, которая может закончиться травмой, инвалидностью, несчастным случаем и даже смертью животного. Отпуская собаку на самовыгул, хозяин поступает безответственно по отношению к питомцу и окружающим. Собака нуждается в защите, любви, заботе и ответственности со стороны хозяина, важно не забывать об этом.

#КрасноярскийРайон