2sMo5sBIElU.jpg

Маленькая школа в селе Старосемейкино теперь известна на всю историческую Россию. Увлеченность коллектива школы под руководством Ирины Шмойловой изучением истории родного края и увековечиванием памяти прославленных земляков принесло свой результат. Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» стал
победителем Всероссийского виртуального выставочного проекта «Искра надежды» в номинации «На пути к победе». Работа была оценена оргкомитетом музея Победы г. Москва совместно с государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.
«Начинали мы с одного стенда под названием «Школьные годы чудесные», - рассказала «Красноярским новостям» директор школы и одновременно инициатор создания музея Ирина Шмойлова. – Потом пошла работа по расширению тем экспозиции и их наполнению. Значительный вклад в формирование музея внесла учитель начальных классов Мария Жидкова. На сегодняшний день музей представлен в 5 тематических экспозициях. Посетил наш музей глава района Михаил Белоусов, который не только оценил наш творческий подход, но и вдохнул новую жизнь в наше «Наследие».

По поручению М.В. Белоусова был проведен ремонт музейного помещения, здесь появились специальные музейные шторы, выставочные тумбы, четыре профессиональных стенда, стулья, столы, проектор.

Теперь музей не просто хранилище реликвий, но и класс, где проводятся патриотические уроки, а каждая неделя открывается
«Разговорами о важном».

И виртуальная экскурсия по нашему музею в обновленном виде и исследовательская работа по уникальным экспонатам, касающимся блокады Ленинграда, впечатлили взыскательное московское жюри.
CdIyiSpXlks.jpg
«Наверное, этой победы на всероссийском уровне не было бы, - говорит И.С. Шмойлова, - если бы не помощь Михаила Владимировича, его большое внимание к патриотическому воспитанию школьников… Наш музей выглядит очень достойно! А наша благодарная память и есть главное наследие нашего народа!»

Музейная исследовательская группа из ГБОУ ООШ с. Старосемейкино, как победитель всероссийского конкурса, приглашена в январе 2022 года в Москву для участия в финальной торжественной части.