Защита старшего поколения от преступных посягательств, обучение пенсионеров приемам безопасного поведения – одна из важных задач, которая решается в рамках национального проекта «Демография». В этот процесс включены как общественные организации, так и правоохранительные органы

 

01-IMG_2830.JPGСотрудники ОМВД России по Красноярскому району совместно с представителем общественного совета полиции посетили отделение социальной реабилитации с. Красный Яр ЦСОН «Северного округа».
В целях предупреждения совершения противоправных действий в отношении людей пенсионного возраста и дорожно-транспортных происшествий с их участием, на территории Красноярского района проводится профилактическое мероприятие «Школа без опасности для пенсионеров».
Обеспечение безопасности – одна из главных задач при решении проблем граждан пожилого возраста и инвалидов. Печальная статистика гласит, что именно пожилые люди чаще других становятся жертвами уголовных преступлений и мошенничества, несчастных случаев в быту. Цель занятий - повышение уровня безопасности повседневной жизни, лиц пожилого возраста и инвалидов. 

Люди пожилого возраста иногда не знают, пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности в быту. В настоящее время проблемы, связанные с угрозой пожаров, взрывов бытового газа и другими чрезвычайными ситуациями, а также вопросы, связанные с личной безопасностью, очень актуальны у мошенников.

02-IMG_2877.JPGСтарший участковый уполномоченный полицией ОУУП и ПДН ОМВД России по Красноярскому району майор полиции Букенбай Жолтоголиевич Айтынов рассказал гражданам пенсионного возраста о преступных схемах, к которым прибегают злоумышленники, для того, чтобы завладеть чужими деньгами, и о правилах позволяющих не стать их жертвами, а также объяснил, куда обращаться лицам, пострадавшим от действий мошенников.
Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОВД России по Красноярскому району старший лейтенант Аслан Серекович Боксов напомнил участникам встречи о правилах безопасного перехода проезжей части, объяснил, как не попасть в "дорожную ловушку", освежил в памяти првила для пассажиров. Присутствующие также обсудили вопрос использования на верхней одежде светоотражающиъ элементов.
В завершение мероприятия сотрудники полиции и представитель общественного совета ОМВД Юрий Евгеньевич Гарькин раз-дали пенсионерам памятки как не стать жертвой мошенников и ответили на интересующие пенсионеров вопросы.