Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Красноярский район проводит комплексную политику, связанную с улучшением инвестиционного климата и условий для предпринимательской деятельности. Это наш абсолютный приоритет! Именно такая траектория роста заложена и в Стратегии развития региона до 2030 года. Поэтому сегодня всем инвесторам в районе гарантированы комфорт и поддержка. Мы заинтересованы в процветании каждого нового предприятия, каждой компании. Их успех - это вклад в развитие экономики территории, качество жизни наших жителей, престиж и благополучие района в целом».

 

Стратегический проект + 5000 рабочих мест

 

В 2022 году в индустриальном парке «Новосемейкино» запустили строительство центра обеспечения омниканальной торговли компании Wildberries. Открытие такого хаба позволит ускорить доставку товаров до конечного потребителя, создать в регионе 5 000 новых рабочих мест, а местные предприниматели смогут нарастить свои продажи в сегменте интернет-торговли и оптимизировать затраты на логистику. Это будет один из крупнейших центров в стране, его площадь составит 100 000 квадратных метров. Завершить строительство планируется в конце 2023 года. В хабе Самарской области будет идти приемка, сортировка и хранение товаров.
Дать официальный старт строительных работ на место будущего центра прибыли губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и основатель, генеральный директор компании Wildberries Татьяна Влади-мировна Бакальчук.
«Конечно это огромный плюс для на-шего района. За счёт строительства такого центра не только сократятся сроки доставки товаров, но и увеличится количество рабочих мест, что для наших жителей будет является хорошим стимулом остаться жить и работать на родной земле», - прокомментировал глава района М.В. Белоусов.

 

Год от года в районе продолжается поступательный рост объемов индивидуального жилищного строительства.

05-Жилье-Экодолье.jpg

 

 

Рост объемов ввода жилья в год

С 2009 по 2018 гг – 46 000 кв. м
2019 г. – 87 600 кв. м
2020 г. – 99 700 кв. м.
2021 г. – 105 075 кв. м.
2022 г. (1 ноября) – 167 650 кв. м.


Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:
«Когда мы строим в районе новые детские площадки и социальные объекты, мы привлекаем новых жителей, а значит, растет индивидуальное строительство, развивается сферы торговли и услуг, появляются новые направления бизнеса».


2062 субъекта малого и среднего предпринимательства насчитывается в Красноярском районе по состоянию на 01.12.2022 г. Из них: ИП – 1496, микро – 502, малое – 62, среднее – 9

 

Район уже 3 года среди муниципалитетов области занимает 1 место по обороту розничной торговли

 

Ольга ФЕСЕНКО, житель поселка Кириллинский:
«Участок под строительство дома выбрали в Красноярском районе именно из-за развитой инфраструктуры и близости к областному центру. Все в шаговой доступности: сад, школа, магазины. Заканчивается реконструкция развязки М-5. Даже если работать в Самаре – добираться домой быстро и удобно».

 

самозанятый2

 

Вячеслав Авдеев из села Белозерки в начале 2022 года открыл своё дело. При содействии Красноярского центра занятости населения он занялся производством изделий из дерева, в том числе с применением пиропринтерной печати на дереве.

 

 

 

04-Мак-3.jpg

Благодаря социальному контракту садовник Игорь Малышев занимается благоустройством земельных участков: «После получения выплаты я купил все необходимое оборудование для своего бизнеса: мотоблок, снегоуборщик, газонокосилку, аккумуляторную пилу и другие нужные мне инструменты».

 

 

Валентина БЛЕСНОВА, самозанятая:
«Мне очень повезло с сотрудниками, которые помогали мне в Комплексном центре социального обслуживания и в центре поддержки предпринимательства. Они всё подробно и доступно объяснили, помогли составить бизнес-план. Быстро и оперативно».