Сразу пять предприятий Красноярского района удостоены золотых медалей за свою продукцию на XXIV Поволжской агропромышленной выставке

tQyX2imlDCk.jpgСело сегодня – это производственные показатели, новые технологии и современная переработка, а также создание комфортных условий для людей, живущих на земле. На решение этих задач и нацелены национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Увидеть современную сельскую реальность можно на таких форумах, как XXIV Поволжская агропромышленная выставка. В этом году в ней приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий из 15 регионов РФ, а также Республики Беларусь. Красноярскому району действительно было что показать. Достижения наших аграриев были оценены на самом высоком уровне.

lHunT5eQQsk.jpg

 

Лидерам дорога!

На открытии выставки губернатор Дмитрий Игоревич Азаров поблагодарил аграриев за самоотверженный труд и выдающиеся результаты нынешнего полевого сезона. Губернатор отметил, что в этом году более 5 млрд руб. было направлено из федерального и регионального бюджетов на развитие села, выразив признательность-министерству сельского хозяйства РФ за такую поддержку.

 

«Это позволяет нам серьезно обновлять машинотракторный парк, увеличивать объемы внесения удобрений, внедрять самые современные технологии, переходить на принципы «умного агро», из года в год добиваться результатов, - сказал Д.И. Азаров. - В этом году мы уже собрали 3,3 млн тонн зерна, уверен, что достигнем планки 3,5 млн тонн…»

В этом ряду и наш любимый Красноярский район, где умеют работать на полях и фермах, где свой профессионализм подтверждают годами и десятилетиями успешной деятельности. Отрадно, что красноярских профи ценят на областном уровне. В этом году почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области» удостоен бывший генеральный директор ООО «КрасныйЯрагроснаб» Владимир Иванович Мацуца. Награду ему вручил губернатор Д.И. Азаров, отметив, что снабженцы всегда были надежным тылом аграриев на всех полевых работах. Губернатор особо отметил организаторские способности Владимира Ивановича, который смог сохранить одно из немногих снабженческих предприятий районного уровня. И сегодня «КрасныйЯрагроснаб» обслуживает сельхозпроизводителей нескольких районов Самарской области!

 

Поволжская агропромышленная выставка – это высшая оценка профессиональных достижений аграрного сектора. И сразу пять предприятий Красноярского района удостоены золотых медалей за свою продукцию.

Две медали высшей пробы за породистых скакунов вручены флагманам региона в области племенного коневодства - ООО Агро-комплекс «Конезавод «Самарский» (директор Артур Таймуразович Дзалаев) и ООО «Конный завод «Ермак» (директор Татьяна Сергеевна Ермоленко). «Конезавод «Самарский» представлял кобылу орловской рысистой породы «Фонограмму» и кобылу чистокровной арабской породы «Вятская поляна», а «Конный завод «Ермак» - кобылу ганноверской породы «Фавелла». И огромное число любителей таких грациозных животных своим вниманием «проголосовали» за лошадей из Красноярского района.

uFi0AQmC7t0.jpg

Из уникальных достижений надо отметить форелевую продукцию ИП КФХ Бурматнова Н.Н., где на протяжении нескольких лет развивается рыбоводческое хозяйство. Нурия Нурислямовна на примере показала, что кризисное время – это время возможностей!

Нашли свою особую нишу в сфере переработки ИП КФХ Красненко Н.Г. и ИП КФХ Бостанчян М.Х. Золотых медалей эти хозяйства были удостоены за уникальные сыры VivaSperanza из козьего молока и Paniere – на основе овечьего молока.

R8UcnOslBOM.jpg

Вектор развития

Экспозиция Красноярского района на XXIV Поволжской агропромышленной выставке показала, как меняется сегодня красноярское село, какие приоритеты ставятся в муниципалитете, какие «вершины» достигнуты благодаря национальным проектам и федеральным программам. Но главное – работа в единой команде: когда при активной работе администрации района изменяется облик сел, жизнь там становится комфортнее, и на производстве растут результаты, появляются новые предприятия.

Поэтому экспозиция нашего района на импровизированной «Улице муниципалитетов» и отражала единство сельскохозяйственных, социальных и производственных достижений. Эта идея отражена и в собственном бренде Красноярского района, обкатка которого прошла в рамках презентации района на XXIV Поволжской агро-промышленной выставке – 2022. В нем вся широта возможностей района: сельское хозяйство, пищевое производство, природные богатства, нефтедобыча, транспортный потенциал, жилищное строительство, развитая инфраструктура. И все это – комфортная и экологичная территория недалеко от Самары.

Заместитель главы района по управлению муниципальной собственностью и сельскому хозяйству Татьяна Леонидовна Сидюкова представила экспозицию Красноярского района и рассказала о тенденциях в сельскохозяйственной отрасли муниципалитета заместителю министра сельского хозяйства РФ Роману Владимировичу Некрасову, а также депутатам Самарской Губернской Думы Виктору Александровичу Кузнецову и Николаю Леонидовичу Сомову, которые посетили экспозицию после торжественного открытия вставки.

 

Ирина Анатольевна ЧЕРНОВА, руководитель управления сельского хозяйства администрации района:

«Поволжская агропромышленная выставка – это возможность для наших аграриев не только прорекламировать свою продукцию, но и реализовать ее. Наш район хорошо был представлен в торговых рядах. Например, ЛПХ Папчихин Д.В., ЛПХ Углов О.В. и ИП Саенко Н.Г успешно торговали прекрасным медом, а молочную продукцию предлагали КФХ «Молодая ферма» (Манасова А.А.), ИП КФХ Трошкин А.С. Производители общались с покупателями, налаживали контакты. И это здорово!»