В Красноярском районе прошли массовые гуляния по случаю праздника Масленицы

01-photo_2024-03-17_17-28-23.jpg02-photo_2024-03-17_17-28-27.jpg03-с.Красный Яр сцена.jpg

В Красноярском государственном техникуме встречать весну начали одними из первых. С 11 по 15 марта здесь шла программа «Широкая Масленица». На помощь в проведении мероприятий пришли активисты «Движения Первых» и Красноярского союза молодежи, а также сами студенты техникума. В этом году мероприятия посетили воспитанники детских садов «ЯРкий», «Ромашка», «Теремок» и школьники ГБОУ СОШ с. Красный Яр, ГБОУ СОШ с. Никитинка Елховского района. Ребята весело и С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы. Праздник Масленицы символизирует прощание с зимой, приход весны, начало периода процветания и обновления.
В Красноярском государственном техникуме встречать весну начали одними из первых. С 11 по 15 марта здесь шла программа «Широкая Масленица». На помощь в проведении мероприятий пришли активисты «Движения Первых» и Красноярского союза молодежи, а также сами студенты техникума. В этом году мероприятия посетили воспитанники детских садов «ЯРкий», «Ромашка», «Теремок» и школьники ГБОУ СОШ с. Красный Яр, ГБОУ СОШ с. Никитинка Елховского района. Ребята весело и С пятницы к масленичному веселью подключились и взрослые жители Красноярского района, народ каждого поселения провожал зиму и принимал участие в праздничных гуляниях. Самый большой праздник состоялся в с. Красный Яр. На Юбилейной площади прошло народное гуляние «Прощай, зима! Масленица пришла!» Праздничная программа была подготовлена МКУ «Культура» с.п. Красный Яр. Для жителей и гостей района был устроен концерт театра народной песни «Добро» и представление театра «Чунга-чанга» г. Самара. Участники праздника с большим удовольствием наслаждались особой атмосферой мероприятия и активно участвовали в конкурсах и соревнованиях. Гости и жители района смогли проверить свои силы в перетягивании каната и в состязаниях по поднятию гири. Молодые люди бросали себе вызов взобраться на расположенный в самом центре площади столб, за что были вознаграждены полезными призами. Младшее поколе-ние наслаждалось катаниями на пони и увлекательными поездками на настоящей карете. Карусели, выставки, интерактивные игры - это и многое другое радовало детей, вызвало море положительных эмоций.
Полный радости и ожидания теплых весенних дней, праздник прошёл очень весело и вкусно. Гости мероприятия пробовали свежие блины, горячий чай и другие лакомства. Кругом царило озорное настроение и атмосфера народного гуляния. Румяные ребятишки с горящими глазами, вовлеченные в шумный хоровод, задорно смеялись, радуясь происходящему.
В конце праздника все собрались, чтобы провести сжигание чучела Масленицы. Это символизировало прощание с зимой и начало весны.

***

Ирина Владимировна ПУЖАЙКИНА, советник директора по воспитанию ГБПОУ СО «Красноярский государственный техникум»: «В этом году мы с размахом отметили Масленицу, стараясь сохранить народные традиции и передать их молодому поколению. Очень приятно видеть, как глаза детей светятся от счастья и восторга, как на их лицах сияют радостные улыбки»

Марина Викторовна ДЖАЛЮКОВА, жительница с. Красный Яр: «Праздник Масленицы в Красноярском государственном техникуме был поистине запоминающимся и ярким событием для наших детей. Хочется выразить огромную благо-дарность всем причастным к организации мероприятия. Это помогает укрепить семейные узы и создать чувство общности и единства среди членов семьи".

Арина ПИСКУНОВА, ученица ГБОУ СОШ с. Красный Яр: «Праздник прошёл очень хорошо. Мы с родителями приятно провели время. Поели вкусных блинов, посмотре-ли интересный концерт. Было удивительно вблизи посмотреть на пони. Нам даже разрешили их погладить! Мне всё очень понравилось!»