Генковские лесные полосы - это группа памятников природы, являющиеся эталоном прошлого степного лесокультурного дела Самарского Заволжья. Заложены в левобережной сыртовой части Самарской области на территории Безенчукского, Хворостянского, Волжского, Кинельского и Красноярского районов в период с 1889 по 1906 гг. бывшим удельным ведомством царской России. Созданные под руководством Нестора Карловича Генко водораздельные лесные полосы представляют интерес с исторической, лесоводственной, научно-познавательной и культурно-эстетической точек зрения.
fXu370QdR3vRHp6Qc5wotMj9rXF2ZH91dqtaLyMuFWwhXK6PEHQbEa972aFohvFeTM07T69wJovtswWTcFHzdQEy.jpgВ Красноярском лесничестве защитные лесные полосы, созданные лесоводом Н.К. Генко, расположены в кварталах с 1 по 20 Шиланского участкового лесничества на площади 1407,9 гектаров по водоразделам рек Сок и Падовка в районе села Шилан и названы «Шиланские Генковские лесополосы». Они имеют статус памятника природы республиканского значения. Шиланские генковские полосы и по сей день выполняют водорегулирующую и противоэрозионную роль, улучшают климатические и гидрологические условия, препятствуют развитию и росту оврагов, стоят плотным заслоном на пути засух и суховеев.

Красноярское лесничество предупреждает, что на территории памятников регионального значения запрещается (не допускается) деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе: проведение рубок лесных насаждений, за исключением санитарных, заготовка гражданами древесины для собственных нужд, устройство свалок, складирование и захоронение отходов, выпас скота и тд. Сбор валежника и других недревесных ресурсов для собственных нужд граждан разрешён.

По вопросам заготовки древесины и сбора валежника для собственных нужд просим обращаться в лесничество, телефоны 8(84657)21431, 21637, адрес конторы: с. Красный Яр, ул. Пионерская, д. 71.

2JQ577MXaT9XGVOD2IAc93nHae_Ot9dhVPw-G0e8cSphOjJv3C2yej7Rkabo6FvS5cyrRaezb_myYcDR-FYautw4.jpgZLIp1Vr5ZmYz-RSsKwZWPpPzLtq-jeHVhdqnKQthRl_jAzJ3zd6n75IKXmNM0Xg9qs5qxiscprj2kiFGef0g95-Z.jpg